Азербайджан и Иран приступают к строительству железной дороги Решт-Астара

Инфраструктура
  • 31 марта, 2017
  • 08:34
Азербайджан и Иран приступают к строительству железной дороги Решт-Астара

Баку. 31 марта. REPORT.AZ/ Азербайджан и Иран вскоре приступят к строительству железной дороги Решт-Астара. Как сообщает Report со ссылкой на агентство IRNA, об этом сказал журналистам президент Ирана Хасан Рухани в иранской провинции Гилян.

Коснувшись значения строительства железной дороги Решт-Астара, президент Ирана отметил, что во время своего недавнего визита в Москву обсудил с российскими официальными лицами проект международного транспортного коридора "Север-Юг".

По словам Х. Рухани, строительство железной дороги Казвин-Решт также находится на завершающем этапе, и ожидается, что она будет сдана в эксплуатацию в течение текущего иранского календарного года, который начался 20 марта.

Отметим, что Азербайджан планирует вложить 60 млн евро в развитие железнодорожных объектов в иранской Астаре для полноценной деятельности международного транспортного коридора "Север-Юг".

Железная дорога Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) является частью транспортного коридора "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

На первоначальном этапе по коридору планируются грузоперевозки в объеме 6 млн, в дальнейшем – 15-20 млн тонн в год. Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских стран и Северной Европы всего за 14 дней.

44 filmi

Последние новости

20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
19:35
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
В регионе
19:13
МВД Франции: В протестах принимают участие более 15 тыс. человек
Другие страны
19:10
Азербайджанский борец Арсений Джиоев завоевал серебряную медаль ЧМ в Астане - Обновлено-3
Индивидуальные
Лента новостей