AZAL и Uzum Bank расширяют возможности онлайн-оплаты для пассажиров из Узбекистана

Инфраструктура
  • 09 июля, 2026
  • 09:53
AZAL и Uzum Bank расширяют возможности онлайн-оплаты для пассажиров из Узбекистана

AZAL, входящий в AZCON Holding, совместно с Uzum Bank внедрил новые возможности онлайн-оплаты авиабилетов для пассажиров из Узбекистана.

Как сообщили Report в AZAL, теперь на официальном сайте авиакомпании приобрести билеты можно с использованием национальных платежных карт HUMO и Uzcard через защищенную платежную инфраструктуру Uzum Bank.

Новое решение направлено на повышение удобства и доступности цифровых сервисов для пассажиров, путешествующих между Азербайджаном и Узбекистаном, а также по другим направлениям маршрутной сети авиакомпании.

Узбекистан остается одним из ключевых и наиболее динамично развивающихся рынков для Azerbaijan Airlines в Центральной Азии. В настоящее время авиакомпания выполняет 7 рейсов в неделю по маршруту Баку-Ташкент и, начиная с апреля прошлого года, 2 рейса в неделю по маршруту Баку-Самарканд, что способствует устойчивому росту пассажиропотока между двумя странами. За последние шесть месяцев количество пассажиров на маршрутах Баку-Ташкент и Баку-Самарканд увеличилось на 58% и 174% соответственно, что отражает растущий интерес к деловым, туристическим и культурным поездкам между Азербайджаном и Узбекистаном.

"Мы стремимся сделать путешествие максимально удобным на каждом этапе, начиная с выбора маршрута и заканчивая покупкой билета. Расширение платежных возможностей для пассажиров из Узбекистана является важным этапом в развитии цифровых сервисов и повышении качества клиентского опыта. Интеграция современных финансовых технологий позволяет обеспечить высокий уровень защиты транзакций и сделать процесс бронирования максимально комфортным для пользователей", - отметил Джамиль Манизаде, ССО Azerbaijan Airlines.

"Мы за устойчивый рост взаимного интереса между жителями двух стран: интенсивность авиасообщения между Ташкентом и Баку уже превышает 12–15 регулярных рейсов в неделю, а общий международный пассажиропоток в обеих республиках демонстрирует ежегодный рост. Наша задача как финтех-платформы - обеспечить эту растущую мобильность бесшовными цифровыми и финансовыми инструментами", - отмечает CEO Uzum FinTech Роман Лаврентьев.

Последние новости

13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
13:12
Видео
Футболист "Тенерифе" умер после остановки сердца во время матча
Футбол
Лента новостей