Анар Гулиев: WUF13 в Баку оставит значимый след в сфере городского развития

Инфраструктура
  • 17 мая, 2026
  • 18:33
Анар Гулиев: WUF13 в Баку оставит значимый след в сфере городского развития

13-я сессия Всемирного форума городов (WUF13), проходящая в Баку, оставит значимый след в сфере городского развития и градостроительной политики.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев, выступая по итогам первого дня форума.

По его словам, проведение форума в Баку имеет особую ценность, поскольку позволяет продемонстрировать международному сообществу опыт Азербайджана в решении жилищных и градостроительных задач.

"Наш собственный опыт - от преобразования Большого Баку до восстановления Карабаха и Восточного Зангезура - показал, что городское планирование и жилищная политика являются не только техническими обязанностями, но и стратегическими инструментами обеспечения устойчивости, стабильности и долгосрочного развития.

Наша цель - не просто строительство, а создание модели более экологичного и устойчивого городского развития. Это уроки, которые мы извлекли из своего национального опыта, и мы рады поделиться ими на этой глобальной платформе", - сказал он, отметив, что WUF13 оставит важное наследие в области устойчивого градостроительства.

Председатель также подчеркнул, что форум способствует обмену практиками и укреплению международного сотрудничества в сфере устойчивого городского развития.

44 filmi

Последние новости

13:02
Фото
Казахстан и Азербайджан планируют довести грузопоток по Среднему коридору до 12 млн тонн
Инфраструктура
12:57
Зеленский проведет сегодня переговоры с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
Лента новостей