ADSEA: Дифференциация тарифов на воду защитит малоимущие слои населения

Инфраструктура
  • 03 октября, 2025
  • 16:08
ADSEA: Дифференциация тарифов на воду защитит малоимущие слои населения

Дифференциация тарифов на воду в Азербайджане будет служить для защиты малоимущих слоев населения.

Как сообщает Report, об этом заявил советник председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) Асад Ширинов в ходе панельной дискуссии "Регулирование естественных монополий: Конкуренция и общественные интересы", проведенной в рамках II Национального форума конкуренции в Баку.

По его словам, вопрос тарифов является одним из главных для всех коммунальных структур, поскольку собранные средства направляются на поддержание инфраструктуры. "Главная задача - поддержание в рабочем состоянии подземной инфраструктуры для транспортировки воды из одной точки в другую, функционирование насосных станций и оплата расходов большой команды, работающей в этом процессе. Тарифы служат именно для покрытия этих эксплуатационных и операционных расходов", - сказал он.

Ширинов добавил, что в тарифной политике следует учитывать не только эксплуатационные, но и крупные инвестиционные вложения: "В Баку и на Абшеронском полуострове, в регионах, в том числе в Карабахе в период восстановления требуются крупные инвестиции. Эти расходы рассчитываются отдельно, и Тарифный совет их оценивает. Мы представляем наши обоснования цен Совету, и здесь учитываются как наша стратегия развития, так и цели устойчивого развития".

Он подчеркнул, что дифференциация не должна означать повышение цен: "Основная цель - защитить малоимущие слои населения и обеспечить социальную справедливость. Правильное обоснование тарифов служит обеспечению устойчивого развития, модернизации и эффективного использования".

Последние новости

14:03
В Барселоне задержаны 128 человек в ходе протестов, ущерб оценен в €36 тыс.
Другие страны
13:55
Кюршад Зорлу: Саммит ОТГ в Анкаре определит стратегические цели тюркского мира
Внешняя политика
13:49
Азербайджанские НПО призвали президента Ирана обеспечить образование на родном языке
Внешняя политика
13:49
В Британии из-за последствий шторма "Боэло" два человека погибли, двое пострадали
Другие страны
13:46
Глава МИД Азербайджана высказался о сроках подписания соглашения с Арменией
Внешняя политика
13:41
Глава МИД: Нидерландские компании могут расширить участие в восстановительных работах в Карабахе
Внешняя политика
13:40
Джейхун Байрамов рассказал Берендсену о ходе восстановления освобожденных территорий
Внешняя политика
13:35
Том Берендсен: Нидерланды могут изучить возможности оказания Азербайджану помощи в разминировании
Внешняя политика
13:35
Берендсен: Нидерланды выделят помощь для идентификации останков погибших на Южном Кавказе
Внешняя политика
Лента новостей