АБР выделит $2 млн. для развития железных дорог в странах Центральной Азии

Инфраструктура
  • 25 января, 2019
  • 06:30
АБР выделит $2 млн. для развития железных дорог в странах Центральной Азии

Баку. 25 января. REPORT.AZ/ Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант региональной технической помощи в размере 2 миллионов долларов США на поддержку развития железных дорог в странах Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Как сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, в рамках данной технической помощи будет проведено исследование рынка железнодорожного транспорта и разработана региональная модель железнодорожного движения.

Партнерство ЦАРЭС включает Афганистан, Азербайджан, КНР, Грузию, Казахстан, Кыргызскую Республику, Монголию, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, и шесть многосторонних институтов.

"Железные дороги играют важную роль в превращении стран ЦАРЭС из стран, не имеющих выхода к морю, в страны с транзитным доступом к морю. Железнодорожные перевозки должны быть предпочтительным способом торговли в регионе, однако, железным дорогам все еще сложно конкурировать с автомобильным транспортом. Этот грант поддержит исследование и развитие региональной железнодорожной системы, которая будет быстрой, эффективной, доступной для пользователей и простой в использовании во всем регионе", – отметил старший специалист по транспорту АБР Юрген Слуйтер.

Данный проект также поможет выявить и подготовить приоритетные инвестиционные проекты, пригодные для финансирования, и обучить сотрудников железнодорожных агентств тому, как готовить рентабельные инвестиционные проекты.

Отметим, что АБР выполняет роль секретариата ЦАРЭС с 2001 года.

Последние новости

12:50
ММ принял в I чтении законопроект о сокращении срока пребывания в звании лейтенанта для лиц с учёной степенью
Милли Меджлис
12:48
В Башкортостане подросток выстрелил из травматического оружия в лицо сверстника
В регионе
12:46
Шлапаченко: Азербайджан демонстрирует готовность участвовать в решении глобальных проблем
Внешняя политика
12:45
Азербайджан и Индия обсудили транспортные коридоры и ситуацию на Южном Кавказе
Другие
12:39
Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Экология
12:37
В Турции при взрыве на угольной шахте погибли два человека, пятеро ранены
В регионе
12:34
В Баку прошел флешмоб в преддверии Всемирного форума межкультурного диалога
Kультурная политика
12:33
В Милане из-за протестов молодежи в конце недели усилят меры безопасности
Другие страны
12:29
Фархад Халилов награжден орденом "Истиглал"
Другие
Лента новостей