АБР выделил $40 млн для расширения логистических мощностей Турции в рамках Среднего коридора

Инфраструктура
  • 14 мая, 2026
  • 21:13
АБР выделил $40 млн для расширения логистических мощностей Турции в рамках Среднего коридора

Азиатский банк развития (АБР) и турецкий холдинг Arkas Holding заключили кредитное соглашение на сумму 40 млн долларов, направленное на укрепление потенциала и устойчивости морской логистической сети и инфраструктуры в Турции.

Как сообщает Report со ссылкой на АБР, данная инвестиция представляет собой первую сделку банка в области частной инфраструктуры в этой стране после запуска его деятельности в октябре 2025 года.

Выделенные средства предназначены для обеспечения программы капитальных инвестиций Arkas Group, рассчитанной на восемь лет. Программа предусматривает обновление морского флота, увеличение логистических мощностей и развитие портовой инфраструктуры.

Предполагается, что осуществление данных мероприятий активизирует торговые потоки, обеспечит создание новых рабочих мест и окажет положительное влияние на экономический рост благодаря повышению эффективности и устойчивости основных судоходных маршрутов в черноморском и средиземноморском коридорах. "Сотрудничество с крупным и многопрофильным логистическим холдингом играет решающую роль для нашей первой инфраструктурной инвестиции в Турции. Данное партнерство соответствует стратегическим приоритетам АБР - привлечению частного капитала в ведущие экономики для укрепления торговой конкурентоспособности и углубления региональной взаимосвязанности вдоль Среднего коридора, связывающего Азию и Европу", - отметила генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Лея Гутиеррес.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), или Средний коридор, представляет собой международный транспортный маршрут, связывающий Китай с европейскими государствами через территорию Казахстана, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию. Ассоциация осуществляет необходимое информационное сопровождение, содействует упрощению административных барьеров, формированию конкурентных условий и достижению максимальной эффективности для участников из различных стран, в том числе тех, которые географически не расположены непосредственно на маршруте ТМТМ.

Согласно статистике Министерства транспорта Казахстана, объемы грузоперевозок по данному маршруту показывают стабильную положительную динамику: в 2019 году было перевезено 759 тыс. тонн, в 2020 году - 783 тыс. тонн, в 2021 году - 586 тыс. тонн, в 2022 году - 1,485 млн тонн, в 2023 году - 2,764 млн тонн, в 2024 году - 4,484 млн тонн.

По данным Организации тюркских государств (ОТГ), в 2025 году объем грузов, перемещенных по Среднему коридору, составил 4,7 млн тонн, а к 2027 году ожидается его увеличение еще на 10%. К 2027 году пропускная способность Среднего коридора способна достичь отметки в 10 млн тонн ежегодно, что усилит транзитный потенциал Азербайджана и откроет возможности для привлечения дополнительных инвестиций в инфраструктурные проекты.

Следует отметить, что целевой ориентир по грузоперевозкам через Транскаспийский международный транспортный маршрут на 2030 год установлен на уровне 11,4 млн тонн.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

Лента новостей