Представлен первый блокчейн проект на базе программно-аппаратного комплекса Lenovo ThinkAgile HX7820 Appliance с платформой виртуализации Nutanix Acr

ИКТ
  • 18 декабря, 2018
  • 09:00
Представлен первый блокчейн проект на базе программно-аппаратного комплекса Lenovo ThinkAgile HX7820 Appliance с платформой виртуализации Nutanix Acr

Баку. 18 декабря REPORT.AZ/ На конференции Blockchain Conference, прошедшей в Баку при поддержке Министерства транспорта, коммуникаций и высоких технологий Азербайджанcкой Республики, компании Lenovo и Nutanix представили первый в мире совместно реализованный проект платформы для «Системы Персональной Идентификации» на базе блокчейн-технологии, объединивший несколько банковских реестров. Представленное решение позволяет финансовым организациям создавать распределённые вычисления на базе дата-центров с инфраструктурой от Lenovo-Nutanix и без проблем масштабировать ресурсы в любой момент в будущем. Решение использует программно-аппаратный комплекс Lenovo ThinkAgile HX7820 Appliance, работающий на новейших процессорах Intel Xeon поколения Skylake, а в качестве платформы виртуализации выбрано решение Acropolis от Nutanix. Благодаря этому решению, финансовая организация получит возможность управления операциями в реальном режиме времени, такими как открытие банковских счетов онлайн, и т.д.

Перед более чем 240 гостями конференции выступили министр транспорта, коммуникаций и высоких технологий Азербайджанcкой Республики Рамин Гулузаде и генеральный директор Lenovo Global Technology, Russia & CIS Дмитрий Паршин. О технологиях блокчейна собравшимся рассказали руководитель коммерческого департамента AzInTelecom LLC Руслан Алиев, директор по информационным технологиям Центрального банка Азербайджана Фарид Османов, директор Центра технологий и управления информацией Государственного комитета по имущественным вопросам Анар Нариманов и директор по глобальному развитию бизнеса Lenovo, доктор Джон О'Ши.

«Мы планируем использовать архитектуру, которую создали для блокчейн-проекта в Центральном Банке Азербайджана, как платформу для предоставления облачных сервисов – т.н. “Blockchain-as-a-Service”. Один из первых блокчейн-стартапов в Азербайджане (IQREX.com) уже мигрировал на нашу платформу, и мы получили первого коммерческого заказчика в стране в этом сегменте» — сказал Расим Бахши, менеджер по развитию бизнеса гиперконвергентной инфраструктуры Lenovo в странах СНГ.

О передовых технологиях Nutanix, интеллектуальной многооблачной операционной системе, решениях для искусственного интеллекта и интернета вещей рассказали директор по передовым технологиям Nutanix Максим Шапошников и директор Nutanix по OEM Alliance Sales в СНГ и Турции Питер Мейжор.

Заключительную речь произнёс исполнительный директор High Tech Park Azerbaijan Турал Керимли.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
Лента новостей