Корея выступила за масштабирование инвестиций в ИИ и "зеленые технологии" через АБР

ИКТ
  • 04 мая, 2026
  • 17:40
Корея выступила за масштабирование инвестиций в ИИ и зеленые технологии через АБР

Азиатский банк развития (АБР) способен выполнить важнейшую функцию в качестве площадки для многостороннего сотрудничества в условиях текущих глобальных вызовов.

Как передает корреспондент Report из Самарканда, с таким заявлением выступил управляющий от Южной Кореи Юн Чхоль Ку в ходе деловой сессии управляющих на 59-м ежегодном заседании Совета управляющих АБР.

"Вызовы, стоящие перед нами сегодня, невозможно преодолеть усилиями одного государства, что делает необходимым углубление взаимодействия между всеми участниками. Именно в этом контексте АБР способен взять на себя центральную роль как площадка для координации совместных действий", - сказал Ю. Чхоль Ку.

Представитель Кореи обозначил три ключевых направления, призванных обеспечить устойчивое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Первое направление - обеспечение стабильности цепочек поставок. Геополитические противоречия выявили значительную уязвимость существующих логистических систем. Мы поддерживаем ориентацию АБР на повышение устойчивости поставок и работу с критически важными минеральными ресурсами и Корея готова деятельно участвовать в данных инициативах.

Второе - экологическая трансформация. Речь идет не только об охране окружающей среды, но и об укреплении энергетической безопасности. Мы призываем АБР наращивать объемы инвестиций в "зелёные технологии" на пространстве всего региона.

Третье - трансформация в области искусственного интеллекта (ИИ), который выступает основным двигателем инноваций и роста производительности. Он предоставляет развивающимся государствам принципиально новые возможности для совершения экономического прорыва", - подчеркнул Ю. Чхоль Ку.

Последние новости

23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей