FT: Airbus, Thales и Leonardo близки к созданию конкурента Starlink

ИКТ
  • 22 октября, 2025
  • 03:13
FT: Airbus, Thales и Leonardo близки к созданию конкурента Starlink

Компании Airbus, Thales и Leonardo могут в ближайшее время объявить об объединении своих космических подразделений, чтобы сообща более эффективно конкурировать с компанией SpaceX Илона Маска.

Как передает Report, об этом со ссылкой на источники сообщила газета Financial Times.

По ее информации, 21 октября совет директоров итальянской оборонной компании Leonardo последним из трех участников будущего консорциума одобрил его будущую структуру. Как говорится в статье, объявление об этом может быть сделано уже в самое ближайшее время, хотя еще понадобится согласовать последние технические моменты.

По информации газеты, у франко-германского Boeing в новом предприятии будет доля 35%, в то время, как у двух других участников - по 32,5%. Новая группа компаний будет управлять 30 предприятиями по всей Европе, насчитывающими 25 тыс. сотрудников, и совокупным доходом около €6,5 млрд.

Как говорится в статье, основная цель объединения усилий - создать более эффективную компанию, которая лучше будет отвечать изменениями на рынке спутников и конкурировать с проектом глобальной спутниковой системы связи Starlink Маска. Его разработала компания SpaceX. Система Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей по всему миру за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов весом до 500 кг.

44 - Tezliklə

Последние новости

12:27
Фото
Председатель Палаты представителей Нацсобрания Беларуси посетил Ханкенди
Внутренняя политика
12:21
Джой-Ланс Миккельс: Признание лучшим игроком матча против "Славии" - особенное событие для меня
Футбол
12:21
Сборная Азербайджана U23 победила ОАЭ на ЧМ по мини-футболу
Футбол
12:20
Рейс Air India экстрено сел в Джайпуре из-за ложного сообщения о бомбе
Другие страны
12:19
Ильхам Алиев: Муровдагский тоннель стал примером инженерного решения в сложных горных условиях
Инфраструктура
12:18
Президент: Азербайджан формирует градостроительный опыт, который может использоваться в международном масштабе
Инфраструктура
12:14
Ежемесячный оборот через Систему мгновенных платежей превысил 2 млрд манатов
Финансы
12:07
Ильхам Алиев обратился к участникам выставки Rebuild Garabagh - ОБНОВЛЕНО
Бизнес
12:04
Суд Армении отклонил жалобу защиты Роберта Кочаряна об изменении меры пресечения
В регионе
Лента новостей