AirPods научили отслеживать активность мозга владельца

ИКТ
  • 26 июля, 2023
  • 22:21
AirPods научили отслеживать активность мозга владельца

Американская компания Apple запатентовала беспроводные наушники AirPods, которые смогут отслеживать биосигналы и электрическую активность мозга пользователя.

Как передает Report, об этом сообщается на сайте бюро по патентам и товарным знакам США.

Согласно документу от компании из Купертино, новые функции в наушниках AirPods следующего поколения будут работать благодаря появлению электродов в корпусе и наконечниках аксессуара. Они позволят проводить измерения биосигналов и электрической активности мозга пользователя.

Среди исследований на основе биосигналов в заявке указаны, в том числе электроэнцефалография (ЭЭГ), электромиография (ЭМГ), электроокулография (ЭОГ) и электрокардиограмма (ЭКГ). Эти исследования используются для выявления различных заболеваний головного мозга, зрения и сердца.

В патентной документации Apple указано, что активность мозга можно отслеживать с помощью электродов, размещенных на коже головы пользователя. В некоторых случаях электроды могут быть размещены внутри или вокруг наружного уха пользователя.

Согласно заявке, AirPods смогут динамически выбирать различные электроды для измерения биосигналов для разных пользователей в зависимости от личных параметров человека и способа ношения устройства.

Последние новости

01:23
Япония запустила зонд для доставки на Землю образцов грунта с Фобоса
Другие страны
00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
Лента новостей