Ландо Норрис впервые стал чемпионом "Формулы-1"

Формула 1
  • 07 декабря, 2025
  • 18:33
Ландо Норрис впервые стал чемпионом Формулы-1

Британский пилот McLaren Ландо Норрис стал победителем чемпионата "Формулы-1" по итогам последней гонки сезона в Абу-Даби.

Как сообщает Report, Норрис показал в основной гонке третий результат, уступив Максу Ферстаппену (Red Bull) и своему партнеру по команду Оскару Пиастри.

Однако британцу хватило набранных очков, чтобы стать чемпионом - перед последней гонкой он опережал Ферстаппена на 12 очков в личном зачете. Для завоевания титула в финале сезона Норрису было нужно не проиграть 13 очков Ферстаппену и 16 – Пиастри.

Норрис по итогам чемпионата набрал 423 очка. Второе место в общем зачете занял Ферстаппен (421 очко), третьим стал Пиастри (410). В Кубке конструкторов победу одержала команда "Макларен", набравшая 833 очка. Второе место занял "Мерседес" (469), третье - "Ред Булл" (451).

Предыдущие четыре сезона чемпионом становился Ферстаппен.

Чемпионство в сезоне-2025 стало для 26-летнего гонщика McLaren первым в карьере. За предыдущие шесть лет в Гран-При он всего один раз оказывался в топ-3 - в 2024 году, когда занял второе место.

Последние новости

14:01

Посол: Ташкент и Баку наращивают взаимодействие в ключевых отраслях

Бизнес
13:58

В 2025 году более 900 студентов поменяли учебное заведение, специальности и формы обучения

Наука и образование
13:46

Разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана задержан в Боснии

Происшествия
13:46

Положительное сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана без золота выросло на 30%

Бизнес
13:43

В 2025 году в Азербайджане лицензированы 40 частных учебных заведений

Наука и образование
13:43

Перевалка нефти на Морском терминале КТК приостановлена из-за шторма

Другие страны
13:38

В Стамбуле зафиксирован экстренный сигнал с азербайджанского и турецкого танкеров

Внешняя политика
13:37

В 2025 году на освобожденных территориях построена 21 школа и 14 детсадов

Наука и образование
13:36

Сахиль Бабаев рассказал о ходе работ по информационной системе "Цифровые государственные финансы"

Финансы
Лента новостей