В России цифровая валюта в пилотном режиме может заработать в 2021 году

Финансы
  • 14 октября, 2020
  • 05:39
В России цифровая валюта в пилотном режиме может заработать в 2021 году

Цифровой рубль в экспериментальном режиме может появиться в России уже в следующем году.

Как передает Report, об этом пишут «Известия». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Для этого был принят закон о цифровых финансовых активах, который вступит в силу с 1 января 2021 года. По словам депутата, появление нового вида рубля стимулирует рост спроса на технологию блокчейн. К цифровым деньгам уже проявил интерес ряд российских банков и компаний, отметил Аксаков.

В Центробанке подчеркнули, что решение о выпуске цифрового рубля еще не принято. Пока лишь представлены возможные варианты и способы реализации такой инициативы, а также необходимые функциональные требования.

Воспользоваться новым видом российских денег смогут как граждане, так и бизнес, государство, участники финансового рынка: 1 рубль наличными деньгами будет равноценен 1 рублю безналичных средств оплаты, а также цифровых. Трансакции с цифровым рублем для граждан будут аналогичны использованию электронных кошельков, платежных или мобильных приложений. Регулятор подчеркивает, что обычные деньги цифровой рубль не заменит.

По мнению экспертов, хотя цифровые деньги снижают затраты на выпуск наличных, они значительно более уязвимы. Например, в случае межгосударственных кибератак у всех россиян могут пропасть деньги, тогда возникнет хаос. Выпуск цифрового рубля позволит повысить прозрачность экономики, сократить объем теневого сектора, улучшить собираемость налогов, считают эксперты. Цифровая валюта будет востребована, так как она упростит трансакции в Интернете. Но эмиссия со стороны регулятора будет менее привлекательной для целей сбережения, так как на нее станут влиять те же геополитические риски, что и на обычный рубль, отметили эксперты.

44 filmi

Последние новости

18:12
В США выплатят фермерам $8 млрд на компенсацию расходов на дизель после выборов
Другие страны
18:10
AZAL провел переговоры с потенциальными партнерами на Routes World 2026
Инфраструктура
18:08
Никулеску: Румыния укрепит сотрудничество с Украиной в сфере беспилотных технологий
Другие страны
18:07
Сирия за 8 мес. получила более 1 млрд кубометров азербайджанского газа
Энергетика
18:03
Число раненых при стрельбе в церкви в Иордании возросло до 28 человек - Обновлено-2
Другие страны
18:03
Видео
Азербайджан впервые примет Кубок мира по поло на снегу
Индивидуальные
18:01
Китай выступил против милитаризации космоса и гонки вооружений
Другие страны
18:00
Азербайджан в январе-августе поставил в Турцию около 7,2 млрд кубометров газа
Энергетика
17:59
Кабмин утвердил перечень лиц и операций, не подлежащих экспортной транспортной поддержке
Бизнес
Лента новостей