В России цифровая валюта в пилотном режиме может заработать в 2021 году

Финансы
  • 14 октября, 2020
  • 05:39
В России цифровая валюта в пилотном режиме может заработать в 2021 году

Цифровой рубль в экспериментальном режиме может появиться в России уже в следующем году.

Как передает Report, об этом пишут «Известия». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Для этого был принят закон о цифровых финансовых активах, который вступит в силу с 1 января 2021 года. По словам депутата, появление нового вида рубля стимулирует рост спроса на технологию блокчейн. К цифровым деньгам уже проявил интерес ряд российских банков и компаний, отметил Аксаков.

В Центробанке подчеркнули, что решение о выпуске цифрового рубля еще не принято. Пока лишь представлены возможные варианты и способы реализации такой инициативы, а также необходимые функциональные требования.

Воспользоваться новым видом российских денег смогут как граждане, так и бизнес, государство, участники финансового рынка: 1 рубль наличными деньгами будет равноценен 1 рублю безналичных средств оплаты, а также цифровых. Трансакции с цифровым рублем для граждан будут аналогичны использованию электронных кошельков, платежных или мобильных приложений. Регулятор подчеркивает, что обычные деньги цифровой рубль не заменит.

По мнению экспертов, хотя цифровые деньги снижают затраты на выпуск наличных, они значительно более уязвимы. Например, в случае межгосударственных кибератак у всех россиян могут пропасть деньги, тогда возникнет хаос. Выпуск цифрового рубля позволит повысить прозрачность экономики, сократить объем теневого сектора, улучшить собираемость налогов, считают эксперты. Цифровая валюта будет востребована, так как она упростит трансакции в Интернете. Но эмиссия со стороны регулятора будет менее привлекательной для целей сбережения, так как на нее станут влиять те же геополитические риски, что и на обычный рубль, отметили эксперты.

44 filmi

Последние новости

20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
19:34
S&P Global: Мировое производство SAF к 2028 году достигнет 97 тыс. баррелей в сутки
Энергетика
19:18
Инвестиции ГНФАР в фонд денежного рынка BlackRock выросли более чем на 19%
Финансы
Лента новостей