В МВФ спрогнозировали падение роста мировой экономики

Финансы
  • 01 октября, 2018
  • 16:37
В МВФ спрогнозировали падение роста мировой экономики

Баку. 1 октября. REPORT.AZ/ Экономические риски, о которых предупреждали в Международном валютном фонде (МВФ), стали материализоваться и негативно повлияли на прогноз развития мировой экономики.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард, выступая в Вашингтоне.

"Год назад я говорила: "Солнце светит - время ремонтировать крышу". Полгода назад я указала на облака на горизонте. Сейчас некоторые из этих рисков стали материализоваться", - заявила К.Лагард.

По ее словам, глобальный рост "становится менее синхронным, и меньше стран делают свой вклад в этот рост".

Она напомнила, что в июле МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2018-2019 годах на уровне 3,9%.

"Прогноз стал менее радужным, как вы увидите на следующей неделе", - сказала она, не уточнив, насколько фонд понизил прогноз.

Ожидается, что фонд опубликует данные в рамках World Economic Outlook (WEO) на следующей неделе. Прогноз будет касаться как крупнейших мировых экономик, так и глобального роста в целом.

В качестве первой из причин снижения экономического роста К.Лагард указала то, что риторика торгового противостояния "постепенно переросла в реальные торговые барьеры". Темпы роста в Китае будут дополнительно сдерживаться и торговыми спорами.

Кроме этого, многие развивающиеся экономики находятся под давлением из-за бегства международных инвесторов в доллар.

На этом фоне наблюдается рост публичного и частного долга. Этот показатель превысил почти на 60% порог докризисного 2007 года - 182 триллиона долларов, подчеркнула глава фонда. В этой связи она призвала правительства стран внимательно отнестись к происходящему и приложить все необходимые усилия для преодоления кризисных тенденций.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:36
Азербайджан выразил соболезнования Испании в связи с железнодорожной аварией
Внешняя политика
18:35
Фото
Азербайджан и Руанда обсудили перспективы культурного сотрудничества
Kультурная политика
18:28
Азербайджан и Турция обсудили вопросы сотрудничества в сфере экономики
Внешняя политика
18:16
Министр транспорта Испании сообщил о сбое сигнализации перед смертельной ж/д аварией
Другие страны
18:15
Британия выделит Украине дополнительные 13,2 млрд долларов
Другие страны
18:07
Власти Андалусии объявили трехдневный траур после железнодорожной аварии
Другие страны
18:03
Фото
На Кавказском медиафоруме обсудили трансформацию медиа в цифровую эпоху
Медиа
17:58
Закир Ахмедов: Новый скоринговый продукт позволит анализировать платежное поведение клиентов
Финансы
17:58
В ФРГ проведут более тщательную проверку сотрудников на предмет риска саботажа
Другие страны
Лента новостей