Вице-президент АБР по финансам и риск-менеджменту впервые едет в Баку - ЭКСКЛЮЗИВ

Финансы
  • 15 мая, 2019
  • 13:54
Вице-президент АБР по финансам и риск-менеджменту впервые едет в Баку - ЭКСКЛЮЗИВ

Для участия на региональном форуме по управлению госдолгом Азиатского банка развития (АБР), который состоится 21 мая, в Баку совершит визит вице-президент АБР по финансам и риск-менеджменту Ингрид ван Вис.

Как сообщили Report в правительстве страны, это первый ее визит в Азербайджан, который продлится с 20 по 22 мая. В ходе визита в Баку вице-президент Азиатского банка проведет встречи, как в госструктурах, так и в частном секторе – с финансовыми институтами и юридическими компаниями.

В работе форума примут участие представители 40 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые будут делиться своим опытом и наработками в области управления госдолгом.

Нестабильные нефтяные цены, наблюдающиеся за последние несколько лет, а также уменьшение в связи с этим доходов госбюджета вынуждают к особому подходу в создании новых долгов в иностранной валюте. B этой связи Азербайджан в августе 2018 года утвердил "Среднесрочную и долгосрочную стратегию управления госдолгом", согласно которой в последующие годы кредиты под государственные гарантии будут привлекаться только по некоторым приоритетным проектам.

Согласно документу, к 2026 году внешний долг Азербайджана сократится до 12% ВВП с 22,8% ВВП на конец 2017 года.

Прямой и гарантированный внешний государственный долг Азербайджана на 1 января 2019 года составляет 8 млрд 927,1 млн долларов, или 19% ВВП. В структуре внешнего долга 4 млрд 997,7 млн долларов или 56% приходится на кредиты, привлеченные правительством, 3 млрд 157,9 млн долларов или 35,4% – на государственные ценные бумаги в инвалюте, 771,5 млн долларов или 8,6% - на условные обязательства, считающиеся внешним госдолгом.

В следующем году региональный форум пройдет в Китае.

Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С 2003 года банк одобрил выделение Азербайджану кредитов на сумму свыше четырех миллиардов долларов на реализацию более чем 30 проектов в государственном и частном секторах. Сумма технической помощи, предоставленной банком Азербайджану, составляет почти 30 млн долларов.

Илаха Мамедли

44 - Tezliklə

Последние новости

12:31
Рэпера Navai выдворили из Казахстана, уголовное дело о наркотиках прекращено
Другие страны
12:31
В Азербайджане введут долгосрочное разрешение на проживание для отдельных категорий иностранцев
Милли Меджлис
12:31
Обязательные требования к системам ИИ высокого риска в ЕС отложены до конца 2027 года
ИКТ
12:30
Фото
Жапаров: Бишкеку и Баку важно последовательно реализовывать достигнутые договоренности
Внешняя политика
12:27
Министр: Международные проекты ускорят превращение Нахчывана в "Зону зеленой энергии"
Энергетика
12:25
В польском Вроцлаве эвакуированы около 3 тыс. жителей из-за бомбы времен Второй мировой
Другие страны
12:25
Азербайджан направит $600 млн на укрепление электрических сетей
Энергетика
12:25
В Азербайджане ужесточается наказание за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
12:23
В Азербайджане усилят прокурорский надзор за правонарушениями против военной службы
Милли Меджлис
Лента новостей