​В Азербайджане сократилась убыточность в сфере автострахования

Финансы
  • 11 августа, 2016
  • 14:06
​В Азербайджане сократилась убыточность в сфере автострахования

Баку. 11 августа. REPORT.AZ/ Страховые компании Азербайджана в первом полугодии текущего года собрали 11,373 млн. манатов страховых взносов, выплаты по страхованию КАСКО составили 7,472 млн. манатов. Таким образом, на каждые 100 манатов сборов по добровольному автострахованию пришлось 65,6 манатов выплат. Хотя в аналогичном периоде прошлого года это соотношение было равно 77,3%. Год назад поступления по страхованию КАСКО составили 15,747 млн. манатов, выплаты - 12,174 млн. манатов. 

Об этом сообщили Report в Палате надзора за финансовыми рынками.

Отмечается, что показатель убыточности в сфере обязательного автострахования незначительно снизился. В первом полугодии компании, собравшие 42,894 млн. манатов по обязательному страхованию гражданской ответственности водителей, вернули клиентам 17,445 млн. манатов или 40,7% этой суммы. В аналогичном периоде прошлого года на выплаты направлено 15,36 млн. манатов или 42,6% поступлений от обязательного автострахования, общая сумма которых составила 36,057 млн. манатов.

С учетом того, что за последний год манат обесценился на 50% и примерно на столько же подорожали запчасти, снижение убыточности в сфере автострахования вызывает интерес. Эксперт по рынку страхования Хаял Мамедханлы считает, что сокращение соотношения выплат к сборам по КАСКО связано с тем, что страховые компании не желают выполнять свои обязательства на должном уровне: "Поступления по страхованию КАСКО в основном формируются за счет автокредитов в банках. За последний год в этой сфере наблюдается заметное сокращение (примерно 28%). Естественно, при сокращении сборов компании стараются максимально уклоняться от выплат. В конечном итоге, снижается убыточность в сфере добровольного автострахования".

В то же время эксперт связывает снижение убыточности в сфере страхования ОСАГО значительным ростом сборов (примерно 19%): "В последнее время осуществлены некоторые мероприятия в связи с обязательным страхованием. Так, увеличены штрафы за отсутствие данного вида страхования, внедрен "страховой радар", таким образом, количество застраховавших автомобили по ОСАГО значительно выросло. В настоящее время в стране имеется 1,5 млн. автомобилей, из них не застраховано примерно 100-150 тыс. Хотя раньше эта цифра составляла половину. В отличие от страхования КАСКО, страховые компании редко отказываются от выплат по ОСАГО. Поэтому снижение убыточности может объясняться только ростом сборов".

44 - Tezliklə

Последние новости

20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
Лента новостей