В Азербайджане рынок обязательного страхования вырос на 14%

Финансы
  • 02 марта, 2024
  • 07:07
В Азербайджане рынок обязательного страхования вырос на 14%

В январе текущего года в Азербайджане в рамках обязательных видов страхования собрано 20 млн 807 тыс. манатов страховых взносов.

Как сообщает Report со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), это на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

За отчетный период сумма выплат по видам обязательного страхования составила 8 млн 236 тыс. манатов, что на 0,7% меньше, чем годом ранее.

Размер выплат на каждые 100 манатов, собранных с рынка обязательного страхования, составил 39,6 маната. За аналогичный период 2023 года этот показатель был равен 45,3 маната.

В январе текущего года по линии 17 страховых компаний Азербайджана собраны страховые взносы на сумму 139,114 млн манатов, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За отчетный период сумма выплат страховых компаний составила 38,783 млн манатов, что на 10,3% больше, чем годом ранее.

В январе на каждые 100 манатов, собранных на страховом рынке, пришлось 27,9 маната выплат. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 26,3 маната.

Последние новости

Лента новостей