Иностранные туристы в 2024 году на "Гран-при Азербайджана" увеличили траты на 85%

Финансы
  • 16 сентября, 2025
  • 11:33
Иностранные туристы в 2024 году на Гран-при Азербайджана увеличили траты на 85%

Иностранные туристы, прибывшие в 2024 году в Азербайджан на гонку "Формулы-1", потратили на 85% больше, чем в 2023 году.

Как сообщает Report, об этом заявил менеджер Mastercard по Азербайджану Эмиль Зейналов на пресс-конференции, посвященной влиянию международных спортивных мероприятий на экономику.

По его словам, рост обеспечили расходы туристов на товары и услуги. Так, число иностранных гостей увеличилось на 87%, их расходы – на 85%, а число банковских операций - на 77 %. Особенно заметно выросли траты на размещение (на 127%) и питание (на 141%).

"К примеру, туристы из Турции увеличили расходы на отели втрое, а гости из Великобритании - на рестораны в четыре раза. Подобные мероприятия - это не просто спортивное событие, но и большая экономическая возможность для страны", - отметил Зейналов.

Последние новости

23:51
ЕС и Турция договорились устранить один из торговых барьеров и ускорить таможенные процедуры
Другие страны
23:35
Нетаньяху предупредил об угрозе нападений на Израиль перед выборами
Другие страны
23:23
Лига чемпионов УЕФА: Назван лучший игрок матча "Сабах" – "Славия"
Футбол
23:10
MS Now: Новому пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после первого брифинга
Другие страны
22:43
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" одержал историческую победу над "Славией" - ОБНОВЛЕНО
Футбол
22:28
Посол Великобритании вызван в МИД Ирана
В регионе
22:10
Иран заявил о достижении уровня развитых стран в ядерных технологиях
В регионе
21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
Лента новостей