Счетная палата выявила дисбаланс между госдолгом и ростом бюджетных доходов

Финансы
  • 04 ноября, 2025
  • 11:26
Счетная палата выявила дисбаланс между госдолгом и ростом бюджетных доходов

Счетная палата выявила серьезный дисбаланс между ростом государственного долга (24,5%) и доходами бюджета (3,9%) в среднесрочной перспективе, что может ограничить возможности финансирования приоритетных расходов и усилить фискальную нагрузку.

Как сообщает Report, об этом говорится в заключении Счетной палаты к проекту закона "О государственном бюджете на 2026 год".

Согласно информации, ожидается, что объем государственного долга (внешнего и внутреннего) к концу этого года сформируется на уровне 25,4 млрд манатов, что составит 19,6% от прогнозируемого ВВП.

Анализ "Прогноза доходов и расходов по проекту государственного бюджета на 2026 год и последующие три года", представленного Министерством финансов, и показателей государственного долга на среднесрочный период, выявляет ряд фискальных рисков. Так, согласно представленной информации, в среднесрочном периоде объем государственного долга увеличится примерно на 24,5% по сравнению с текущим уровнем (25,7 млрд манатов), в то время как доходы госбюджета к концу периода вырастут всего на 1,5 млрд манатов, или 3,9%.

Последние новости

01:23
Япония запустила зонд для доставки на Землю образцов грунта с Фобоса
Другие страны
00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
Лента новостей