Самир Шарифов пригласил компании Саудовской Аравии принять участие в восстановлении и реконструкции освобожденных территорий

Финансы
  • 15 декабря, 2021
  • 19:43
Самир Шарифов пригласил компании Саудовской Аравии принять участие в восстановлении и реконструкции освобожденных территорий

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоялось VI заседание Совместной комиссии по экономическому, торговому, инвестиционному, техническому, культурному, спортивному и молодежному сотрудничеству между правительствами Азербайджанской Республики и Королевства Саудовской Аравии.

Как передает Report, заседанию предшествовала встреча сопредседателей комиссии, министра финансов Азербайджанской Республики Самира Шарифова и министра инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халида бин Абдулазиза Аль-Фалиха.

Министр инвестиций Королевства Саудовская Аравия искренне поздравил с освобождением оккупированных территорий Азербайджанской Республики, а также с восстановлением государственной независимости и 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

Министр финансов Самир Шарифов сказал, что отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией, основанные на прочной исламской солидарности, развиваются по восходящей траектории, и визит президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию в апреле 2015 года заложил прочную основу для дальнейшего укрепления отношений, особенно расширения и диверсифицируя экономическое сотрудничество.

В свою очередь, Самир Шарифов заявил, что отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией продолжают стремительно развиваться, подчеркнув важность принятия дальнейших мер для их укрепления.

Затем главы ведомств объявили о начале заседания межправительственной комиссии. На повестке дня стояло обсуждение текущего состояния экономического сотрудничества, торговли и инвестиций.

Подчеркнув высокий уровень отношений между правительствами Азербайджана и Саудовской Аравии, Самир Шарифов заявил, что страны имеют все возможности для дальнейшего развития сотрудничества в экономической сфере.

Проинформировав о строительных работах, проводимых на освобожденных территориях Азербайджана, сопредседатель комиссии сказал, что сейчас в Карабахе ускоренными темпами продолжаются работы по разминированию территорий. Он также пригласил компании Саудовской Аравии принять участие в восстановлении и реконструкции освобожденных территорий.

Министр финансов рассказал участникам комиссии о благоприятном деловом и инвестиционном климате, созданном в Азербайджане, и отметил, что между странами имеются возможности для сотрудничества в сфере туризма, призвав бизнесменов инвестировать в эту сферу.

На встрече также отмечалось, что хотя пандемия коронавируса негативно повлияла на торговые отношения между двумя странами в 2020 году, в январе-октябре нынешнего года товарооборот между Азербайджаном и Саудовской Аравией вырос на 47,3%.

По итогам обсуждения сопредседатели Самир Шарифов и Халид бин Абдулазиз Аль-Фалих подписали Протокол VI заседания Совместной комиссии по экономическому, торговому, инвестиционному, техническому, культурному, спортивному и молодежному сотрудничеству между правительством Азербайджана и правительством Королевства Саудовской Аравии.

44 filmi

Последние новости

20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
19:35
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
В регионе
19:13
МВД Франции: В протестах принимают участие более 15 тыс. человек
Другие страны
19:10
Азербайджанский борец Арсений Джиоев завоевал серебряную медаль ЧМ в Астане - Обновлено-3
Индивидуальные
Лента новостей