​Report: Отмена санкций положительно скажется на экономике Ирана

Финансы
  • 20 апреля, 2015
  • 12:22
​Report: Отмена санкций положительно скажется на экономике Ирана

Баку. 20 апреля. REPORT.AZ/ Вероятность отмены экономических санкций Запада в отношении официального Тегерана прежде всего положительно сказалось на национальной валюте Ирана. До соглашения курс доллара в стране составлял 33 тысячи риалов. Хотя за короткий срок курс снизился на 15% до 28 000 IRR/USD, вскоре вернулся практически на прежний уровень (32 000 IRR/USD).

Аналитическая группа Report считает, что Иран не будет укреплять национальную валюту и сохранит нынешний курс для того чтобы местные экспортеры не столкнулись с валютными рисками и в целях сохранения внутреннего производства.

На сегодняшний день безработица в Иране составляет 10% и, если будет достигнуто ядерное соглашение, зарубежные инвестиции в Иран будут способствовать сокращению безработицы. Уже сегодня заметно увеличение числа новых рабочих мест в некоторых сферах. Местные банки Ирана начали открывать новые филиалы и отделения. В сфере туризма ожидается стремительное развитие, чему будет способствовать всплеск интереса к стране, которая долгое время была отгорожена от остального мира.

В 2014 году внешнеторговый оборот в ненефтяном секторе был свыше 102 млрд. долларов, из них 49 млрд. долларов приходилось на долю экспорта. Если добавить сюда 50 млрд. долларов экспорта в нефтяной сфере, общий внешнеторговый оборот составит 152 млрд. долларов.

"С отменой санкций ожидаются высокие темпы роста объема внешней торговли. Длительный спрос на модернизацию промышленной и сельскохозяйственной техники и оборудования, свободный экспорт нефти и нефтепродукции, доходы от туризма и др. обеспечат стремительное развитие этой страны", - считают эксперты Report.

После отмены санкций Иран сможет в этом году увеличить экспорт до 500 тысяч баррелей в сутки. Этот рост не окажет влияния на нефтяные цены на мировом рынке. Однако для еще большего роста необходимы инвестиции в нефтяной сектор.

По мнению специалистов, достижение полного соглашения между Ираном и странами "шестерки" до июля не представляется реальным, предполагается, что будет достигнуто промежуточное соглашение. Такая новость может спровоцировать рост цен на нефть и уже сегодня можно наблюдать относительное повышение цен на нефтяном рынке. 

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

15:24
Командир воинской части МЧС: Операции по разминированию проводятся по установленным направлениям
Внутренняя политика
15:14
Мирзиёев: SOCAR и BP проводят геологоразведочные работы на шести блоках в Устюрте
Энергетика
15:05
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого обозревателя за призывы к захвату власти
Происшествия
14:54
ЦБА и Нацбанк Швейцарии обсудили глобальные вызовы
Финансы
14:44
Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на осенне-зимнее расписание
Инфраструктура
14:41
В Азербайджане среднемесячная зарплата в секторе информации и связи выросла на 12,7%
ИКТ
14:35
Пашинян и Пезешкиан обсудили двусторонние отношения в Ереване
Другие страны
14:33
Стоимость продукции в секторе ИКТ Азербайджана выросла почти на 31%
ИКТ
14:32
Срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре вновь продлен
Происшествия
Лента новостей