Названо место Азербайджана в мировом рейтинге зарплат

Финансы
  • 18 июня, 2024
  • 07:39
Названо место Азербайджана в мировом рейтинге зарплат

В рейтинге стран по валовой среднемесячной заработной плате, по данным CEOWORLD Magazine, Азербайджан на начало 2024 года оказался на 99-м месте из 196 в мире.

Как передает Report со ссылкой на исследование CEOWORLD Magazine, заработная плата в стране составила 494 доллара США.

Среди стран СНГ самая высокая зарплата в России (2 159 долларов США), Казахстане (673 доллара США). Ниже Азербайджана в рейтинге расположились Украина (430 долларов США), Узбекистан (351 доллар США), Кыргызстан (228 долларов США) и Таджикистан (169 долларов США).

Самая высокая заработная плата в мире, по данным рейтинга, наблюдалась в Швейцарии - 8 111 долларов США. В тройке стран-лидеров также оказались Люксембург (6 633 долларов США) и США (6 455 долларов США). Самая низкая заработная плата наблюдалась в Лесото (24 доллара США), Анголе (27 долларов США) и Малави (31 доллар США).

Отметим, что валовая заработная плата - это общая сумма заработной платы до вычета налогов и других отчислений, таких как взносы в пенсионные фонды, медицинское страхование и другие.

По данным Госкомстата Азербайджана, среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в стране в январе-апреле текущего года увеличилась на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, составив 1 007,5 маната (592,6 доллара США). Самая высокая зарплата у работников сферы горнодобывающей промышленности, финансового и страхового секторов, научно-технической деятельности, информации и связи.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

12:41
Мирзиёев отметил рост авторитета Азербайджана на международной арене
Внешняя политика
12:40
Фото
Закир Гасанов обсудил сотрудничество с главой Минобороны Кыргызстана
Армия
12:38
ЦБА: Ежедневные денежные переводы на 20 тыс. манатов вызывают подозрения
Финансы
12:34
Токаев анонсировал планы увеличения поставок казахстанской нефти по БТД
Внешняя политика
12:31
Токаев назвал важным этапом запуск Транскаспийской линии связи
Внешняя политика
12:30
Фото
Президент Ильхам Алиев выступил на 7-м Саммите СВМДА - Обновлено-2
Внешняя политика
12:29
Казахстан предложил создать механизм превентивной дипломатии в рамках СВМДА
Внешняя политика
12:29
Ильхам Алиев: Азербайджан три года пытался решить вопрос восстановления суверенитета мирным путем
Внешняя политика
12:25
Токаев: Азербайджан реализует задачу по преобразованию СВМДА в полноценную международную организацию
Внешняя политика
Лента новостей