Министр: Фонд оплаты труда в частном секторе в 2018–2025 гг увеличился в 3,6 раза

Финансы
  • 02 декабря, 2025
  • 18:09
Министр: Фонд оплаты труда в частном секторе в 2018–2025 гг увеличился в 3,6 раза

В Азербайджане в 2018–2025 годах фонд оплаты труда в частном секторе увеличился в 3,6 раза.

Как сообщает Report, об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Анар Алиев на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждения во втором чтении законопроектов "О бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2026 год" и "О бюджете Фонда страхования по безработице на 2026 год".

Он назвал повышение показателей фонда оплаты труда одним из важнейших и значимых социальных маркеров в стране:

"За указанный период фонд оплаты труда в стране увеличился в 3,2 раза - примерно с 500 млн до 1 млрд 600 млн манатов в месяц. Это означает, что доходы нашего работающего населения увеличились в 3,2 раза, значительная часть этого роста приходится на частный сектор, а фонд оплаты труда в частном секторе также увеличился в 3,6 раза".

Министр подчеркнул, что в стране обеспечивается постоянный рост минимальной зарплаты: "За прошедший период нам удалось повысить ее в 3,1 раза - до 400 манатов. На начальном этапе реформ минимальная зарплата в стране составляла 130 манатов. С другой стороны, одним из положительных аспектов является также повышение зарплаты в государственном секторе. Это создают конкуренцию, влияя на рост зарплаты и в частном секторе. При повышении минимальной зарплаты до 400 манатов медианная зарплата также выросла почти на 50 манатов, то есть примерно на 10%".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:31
В Баку и регионах Азербайджана ожидаются кратковременные дожди и грозы
Экология
12:29
Представительница Французской Полинезии выразила надежду на победу команды на ЧМ U-15 в Баку
Командные
12:14
Александар Вучич проголосовал на досрочных парламентских выборах в Сербии
Другие страны
12:11
Правящая коалиция Японии обсудит пересмотр конституционного запрета на создание армии
Другие страны
11:50
Представительница Новой Каледонии отметила важность проведения ЧМ U-15 в Азербайджане
Командные
11:40
В Сербии начались досрочные парламентские выборы
Другие страны
11:39
Фото
Болельщики Новой Каледонии и Французской Полинезии провели акцию в Баку
Футбол
11:30
Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики
Внешняя политика
11:29
В Японии около 13 тыс. человек призвали эвакуироваться из-за угрозы наводнений
Другие страны
Лента новостей