Минфин: В Азербайджане действует механизм использования сверхплановых налоговых сборов

Финансы
  • 07 ноября, 2025
  • 14:02
Минфин: В Азербайджане действует механизм использования сверхплановых налоговых сборов

Сверхплановые налоговые поступления в регионах Азербайджана в значительной степени способствуют покрытию расходов городов и районов.

Как сообщает Report, об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, правам человека и региональным вопросам.

По словам министра, в стране применяется специальный механизм, позволяющий направлять сверхплановые налоговые сборы на нужды местных бюджетов.

"Ежегодно 50% средств, собранных сверх установленного плана, включаются в расходную часть бюджета соответствующего города или района. Эти средства направляются как на социальную защиту, так и на поддержку малообеспеченных семей, проживающих на данной территории. В государственном бюджете на следующий год по этому направлению предусмотрено 100 млн манатов. Наши регионы активно используют данный механизм и продолжат применять его и в следующем году", - отметил Сахиль Бабаев.

Последние новости

18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
17:04
Глава МИД Ирана: Решение по открытию Ормузского пролива зависит от США
Другие страны
16:50
Рамин Мамедов обсудил в США опыт Азербайджана в сфере толерантности
Внешняя политика
16:33
В Тунисе прошла крупнейшая за последние годы акция протеста против президента
Другие страны
Лента новостей