Курс японской валюты упал до 34-летнего минимума

Финансы
  • 27 марта, 2024
  • 03:45
Курс японской валюты упал до 34-летнего минимума

Курс японской национальной валюты опустился до рекордного низкого с 1990 года уровня - 151,97 иены за доллар.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют данные валютных торгов в Токио.

По мнению наблюдателей, ослабление иены происходит на фоне сохраняющегося разрыва в учетных ставках со странами Запада, несмотря на решение Банка Японии (центробанк) 19 марта отказаться от многолетней практики отрицательных учетных ставок.

В Японии на протяжении длительного периода ставка находилась на уровне 0,1%, что вкупе с крайне мягкой денежной политикой ЦБ было направлено на стимулирование экономики и достижение целевого уровня инфляции в 2%. В странах Запада учетные ставки в последние годы повышались для борьбы с чрезмерной инфляцией, что делает вложения в активы, номинированные в долларах и евро, более выгодными, чем инвестиции в продукты, номинированные в иенах.

Повышение учетной ставки Банка Японии с минус 0,1% до 0,1%, по оценке наблюдателей, считается незначительным, хотя это произошло впервые за 17 лет. В дальнейшем, по мнению инвесторов, темпы роста показателя также будут незначительными.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

20:08

Азербайджан обратил внимание на экологические вызовы и обмеление Каспия на саммите стран СНГ

Внешняя политика
20:02

Сирия готова обеспечить альтернативный маршрут для экспорта иракской нефти в обход Ормуза

Другие страны
19:54
Видео

На трассе Алтыагач–Хызы ведутся восстановительные работы после оползня

Инфраструктура
19:43

Нуньес: Во Франции с начала протестов задержаны более 6,6 тыс. человек

Другие страны
19:34

Врач королевской семьи Великобритании найдена мертвой в своем доме

Другие страны
19:17
Фото

Зелим Цкаев взял серебро чемпионата мира по дзюдо в Баку - ОБНОВЛЕНО-4

Индивидуальные
19:15

Камиль Хасиев вручил верительные грамоты президенту Австрии

Внешняя политика
19:07
Видео

Омер Челик: Третьи страны пытаются дестабилизировать связи между Анкарой и Баку

В регионе
19:02

Число погибших при ударе по Прилукам возросло до 18 человек - ОБНОВЛЕНО-2

Другие страны
Лента новостей