IsDB на заседании в Баку утвердил пакет финансирования развития на $2,8 млрд

Финансы
  • 16 июня, 2026
  • 20:15
IsDB на заседании в Баку утвердил пакет финансирования развития на $2,8 млрд

В рамках 51-го ежегодного собрания Группы Исламского банка развития (IsDB) в Баку Совет исполнительных директоров банка утвердил пакет финансирования развития в объеме 2,8 млрд долларов.

Как сообщает Report со ссылкой на IsDB, финансирование будет направлено на поддержку инициатив по развитию в странах-членах Группы, включая такие сферы как взаимосвязанность, энергобезопасность, продовольственные системы и климатическая устойчивость.

Для Уганды утверждено финансирование в размере 650,75 млн евро на строительство железной дороги Малаба–Кампала. Проект предусматривает создание высокопропускной низкоуглеродной железнодорожной сети, снижение транспортных расходов и выбросов CO2, а также создание около 3 000 рабочих мест.

Турции выделяется 660,35 млн евро на проект Северного железнодорожного перехода Стамбула, который должен усилить транспортную связанность между европейской и азиатской частями города.

Для Таджикистана утверждено 93,8 млн долларов на восстановление дороги Рушан–Варшез. Проект направлен на улучшение транспортной связности и устойчивости к климатическим рискам.

Нигерии банк выделил 150 млн долларов на развитие солнечной энергетики в штате Нигер, а для Кот-д"Ивуара - 86,55 млн евро на модернизацию электроэнергетической инфраструктуры.

Также утверждены проекты для Палестины, Бангладеш, Гамбии и Бенина, направленные на развитие энергетики, сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

44 filmi

Последние новости

05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
02:19
Президент США усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
Другие страны
Лента новостей