ING обновил прогноз среднегодовой инфляции в Азербайджане
ING обновил прогноз среднегодовой инфляции в Азербайджане Прогнозируется, что в 2025 году потребительские цены в Азербайджане вырастут в среднем на 4,4%, а в 2026 году - на 5,8%.
28 марта 2025 г. 17:18
Прогнозируется, что в 2025 году потребительские цены в Азербайджане вырастут в среднем на 4,4%, а в 2026 году - на 5,8%.
Как сообщает Report, такие данные содержатся в отчете ING Group, одной из крупнейших банковских групп Нидерландов.
Ранее ING прогнозировал инфляцию на уровне 5,2% в 2024 году и 4,9% в 2026 году. Однако, согласно обновленному отчету, смягчение фискальной политики стало одним из факторов, способствовавших росту инфляции: с нулевого уровня в начале 2024 года до среднегодового показателя 4,9% к концу года и 5,4% в начале 2025 года.
В отчете также отмечается, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в последнее время сохраняет ключевую процентную ставку на уровне 7,25%. По прогнозам ЦБА, индекс потребительских цен к концу 2025 года достигнет 5,5% годовых, а в 2026 году инфляция замедлится. Это соответствует намерению банка удерживать инфляцию в целевом диапазоне 4±2% в среднесрочной перспективе.
Эксперты ING считают такой сценарий реалистичным. "Мы не исключаем, что во втором квартале 2025 года индекс потребительских цен временно превысит 6%, однако это повышение будет незначительным и краткосрочным", - говорится в отчете.