Independent: Жесткий Brexit дорого обойдется Великобритании

Финансы
  • 13 марта, 2017
  • 09:34
Independent: Жесткий Brexit дорого обойдется Великобритании

Баку. 13 марта. REPORT.AZ/ Министерство финансов Великобритании предрекло стране "мощный экономический шок" в случае, если Лондону придется пойти на жесткие условия при выходе из ЕС. Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в неопубликованном докладе ведомства, оказавшемся в распоряжении газеты Independent.

"Соединенное королевство будет иметь меньший доступ к единому европейскому рынку, чем Пакистан, Руанда или Йемен", - цитирует газета выдержку из доклада.

В случае "жесткого" Brexit - если Лондон не сможет согласовать новое соглашение с Евросоюзом - страна будет вести экономические и торговые отношения со странами ЕС по нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Установленные ВТО условия торговли коснутся 80% товаров и услуг, производимых в Великобритании. Например, в случае возврата к нормам ВТО экспорт сельхозпродукции Великобритании в ЕС будет осуществляться при новых тарифах на среднем уровне в 14,4%, а несельскохозяйственных товаров - в 4,3%. Такие тарифы, по оценке ведомства, способны подорвать конкурентоспособность некоторых британских компаний.

Отметим, что британское правительство не сообщает точные сроки запуска процесса Brexit, обещая лишь, что это произойдет до конца марта.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:18
Азербайджан возглавил Консультативный совет СНГ по труду и социальной защите
Социальная защита
14:17
Николас Мадуро предстанет перед судом США по новым обвинениям
Другие страны
14:16
Азербайджан и Беларусь обсудили межпарламентские связи
Милли Меджлис
14:16
Индия и США завершили первый этап подготовки торгового соглашения
Другие страны
14:02
Беларусь отметила лидерство Азербайджана в преобразовании СВМДА
Внешняя политика
14:00
Hyundai отзывает почти 95 тыс. автомобилей в США из-за риска возгорания
Другие страны
13:57
Сергеенко: СВМДА - одна из наиболее инклюзивных платформ в формирующейся архитектуре безопасности
Внешняя политика
13:54
Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:52
Вице-президент Вьетнама: Азербайджан вносит вклад в развитие диалога и сотрудничества
Внешняя политика
Лента новостей