​Госнефтефонд выставил на продажу 50 млн. долларов - ОБНОВЛЕНО

Финансы
  • 28 апреля, 2016
  • 07:30
​Госнефтефонд выставил на продажу 50 млн. долларов - ОБНОВЛЕНО

Баку. 28 апреля. REPORT.AZ/ На сегодняшнем аукционе продано 88% из выставленных на продажу средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в объеме 50 млн. долларов.

Как передает Report, участники аукциона скупили 44 млн. долларов США. Основную часть средств скупил Центробанк Азербайджана.

Отметим, что купля-продажа на аукционе велась по курсу 1,5072 AZN/USD и завтра, 29 апреля, официальный курс предположительно будет установлен на этой отметке.

***

На сегодняшнем валютном аукционе Центробанка Азербайджана (ЦБА) вновь будет осуществлена продажа валюты. Как передает Report, на аукционе планируется продажа средств ГНФАР в объеме 50 млн. долларов.

Аналитическая группа Report считает, что на сегодняшнем аукционе предложение превысит спрос и ЦБА вновь пойдет на манатную интервенцию: "В этом случае завтра прогнозируется рост официального курса до 1,5094 AZN/USD. На рынке наличной валюты также ожидается незначительный рост курса купли-продажи".

Отметим, что сегодня официальный курс составил 1,5056 AZN/USD.

На последнем валютном аукционе 26 апреля коммерческие банки скупили 4,9 млн. долларов, ЦБА - 30 млн. долларов из 50 млн. долларов, выставленных на продажу ГНФАР.

Отметим, что на фоне снижения спроса на иностранную валюту ЦБА сократил количество валютных аукционов с 3 до 2 раз в неделю. Аналитическая группа Report прогнозирует, что рост нефтяных цен, позитивная глобальная экономическая конъюнктура и начало туристического сезона ближе к лету приведет к переизбытку долларов на рынке. В этом случае ЦБА может сократить количество валютных аукционов до одного раза в неделю.

Последние новости

13:07

Врач приговорена к ограничению свободы за смерть пациентки в "Йени Клиника"

Происшествия
13:03

Завтра в Баку и на Абшероне осадков не ожидается

Экология
13:02

В Азербайджане все меньше мужчин берут фамилию супруги при женитьбе

Внутренняя политика
13:00

Главы МИД Саудовской Аравии и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Другие страны
12:47

Азербайджан создаст новую платформу для картографирования телекоммуникационной инфраструктуры – ЭКСКЛЮЗИВ

ИКТ
12:46

Ильхам Алиев: Проблема мин замедляет строительно-восстановительные работы в Карабахе

Внутренняя политика
12:39

Казахстан и Южная Корея наращивают стратегическое партнерство в энергетике

В регионе
12:36
Фото

Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Турции

Внешняя политика
12:36

Ругинене: Партнерство ЕС и Азербайджана важно для безопасности и стабильности

Внешняя политика
Лента новостей