Глава международного банка рассказал о главном риске биткоина

Финансы
  • 10 июня, 2021
  • 05:12
Глава международного банка рассказал о главном риске биткоина

Главным риском биткоина является его независимость от центральных банков и отсутствие экономической основы под ним — это чревато созданием параллельной зеркальной системы, которая может обесценить существующую криптовалюту.

Как передает Report, об этом заявил в интервью РИА Новости президент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин.

"Что касается криптовалюты, то я не вижу здесь экономической основы — за валютой должен стоять Центральный банк, доверие к стране", — сказал Панкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он напомнил, что у криптовалют есть только механизм реестров, доверие к компьютерному алгоритму. "И никто не может гарантировать, что завтра не появится новый параллельный биткоин, зеркальная система, которая обесценит уже существующую", — добавил Панкин.

Сам банкир тоже не покупал себе биткоины. "Я считаю, что достаточно много риска и на рынке ценных бумаг, на валютном рынке. Но здесь непредсказуемого риска еще больше. Еще рано развлекаться биткоинами", — заключил он.

Биткоин — электронная платежная система и одноименная расчетная единица. Первые биткоины появились в сети в 2009 году, а годом позже криптовалюта была впервые использована для платежа. Курс биткоина очень волатилен и за годы пережил немало взлетов и падений. Не так давно, 14 апреля этого года, биткоин достиг исторического максимума — почти 64,9 тысячи долларов США, а сейчас переживает падение. Так, в среду, 9 июня, на самой крупной по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин торговался в районе отметки в 35,1 тысячи долларов США.

В России в июле 2020 года президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает с 2021 года проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), но запрещает криптовалюту как средство платежа в России. Одними из самых заметных в последнее время стали заявления Турции и Китая, запретивших использовать биткоин для покупки товаров и услуг. В то же время 9 июня Сальвадор стал первой страной мира, признавшей биткоин платежным средством — таким же, как доллар.

Последние новости

12:38

ANAMA: За минувшую неделю от мин очищено почти 2 тыс. га территорий

Внутренняя политика
12:35

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается 34 градуса тепла

Экология
12:34
Фото

Азербайджанская делегация обсудила в ООН развитие устойчивых городов

Инфраструктура
12:32

Азербайджан объявил в ЮНЕСКО о новой программе поддержки малых островных государств

Другие страны
12:29

Доходы Азербайджана от экспорта золота в Швейцарию выросли более чем на 38%

Бизнес
12:27
Фото

Генпрокуратуры Азербайджана и Узбекистана подписали программу сотрудничества

Внешняя политика
12:25
Фото

Нигматилла Йулдошев награжден юбилейной медалью в честь 100-летия прокуратуры Азербайджана

Внешняя политика
12:19

UKMTO: У берегов Омана после попадения снаряда на судне произошел пожар

Другие страны
12:14

МИД Азербайджана поздравил Колумбию с Днем независимости

Внешняя политика
Лента новостей