​G20: падение цен на нефть даст толчок росту мировой экономики

Финансы
  • 10 февраля, 2015
  • 09:57
​G20: падение цен на нефть даст толчок росту мировой экономики

Баку. 10 февраля. REPORT.AZ/ Падение цен на нефть даст толчок росту мировой экономики и увеличит покупательную способность стран, импортирующих энергоносители. Как сообщает Report со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в проекте коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран "двадцатки" в Стамбуле.

"Мы отмечаем, что резкое падение цен на нефть, за которым стоят факторы спроса и предложения, даст некоторый толчок росту мировой экономики, но с различными последствиями для отдельных стран, - отмечается в документе. - В частности, падение цен увеличит покупательную способность стран-импортеров и создаст давление в сторону снижения темпов инфляции, хотя оно будет временным".

Вместе с тем, в условиях снижения цен на нефть у ряда стран появляется возможность для пересмотра налоговой политики и отмены топливных субсидий в ряде стран, отмечается в проекте.

"Мы отмечаем, что падение цен на нефть даст некоторым странам возможность пересмотреть свою налоговую политику. Мы приветствуем действия тех стран, которые использовали падение цен на нефть для снижения неэффективных субсидий на топливо в пользу инвестиций", - говорится в документе.

Рост мировой экономики остается неравномерным, а восстановление медленным, особенно в странах еврозоны и Японии, также отмечается в итоговом коммюнике.

Вместе с тем, страны "двадцатки" недовольны темпами реализации реформы Международного валютного фонда (МВФ) и призывают США ратифицировать соглашение о реформе.

Отметим, что Азербайджан на заседании представил министр финансов Самир Шарифов. 

Последние новости

17:46
Фото
Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар - Обновлено
Внешняя политика
17:46
С начала протестов старшеклассников в Париже арестованы свыше 1 200 человек
Другие страны
17:45
В Баку внесут изменения в схемы движения восьми автобусов
Инфраструктура
17:45
В Баку продолжат выплачивать надбавки медикам, работающим с пациентами с COVID-19
Внутренняя политика
17:29
Брэдли Баркола признан лучшим игроком недели в Лиге чемпионов
Футбол
17:28
В Греции один человек погиб в результате наводнения
Другие страны
17:23
БИГ: Отчет ВОПП выявляет системные проблемы в защите прав человека во Франции
Внешняя политика
17:23
Khaleej Telegraph: Саммит СВМДА в Баку предоставил Катару новые возможности для дипломатического взаимодействия
Внешняя политика
17:16
В Бангкоке обсудили глобальные экономические процессы и их влияние на Азербайджан
Финансы
Лента новостей