ФРС не может контролировать мировые цены на нефть и еду

Финансы
  • 24 июня, 2022
  • 01:22
ФРС не может контролировать мировые цены на нефть и еду

Федеральная резервная система (ФРС, выполняет функции ЦБ) США не может контролировать мировые цены на нефть и большую часть продуктов питания.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в четверг на слушаниях в одном из комитетов Палаты представителей Конгресса США, комментируя ситуацию с ростом инфляции в стране.

Глава ФРС согласился со словами одного из законодателей о том, что в целом инфляция в мире является результатом сочетания множества факторов, в числе которых перебои в цепочках поставок, пандемия, ситуация в Украине. "Некоторые из них (составляющих инфляции – ред.) находятся вне нашего контроля, например цены на нефть и большая часть цен на продукты питания", - сказал он, пояснив позднее, что "цена на нефть устанавливается на мировом уровне".

"В Европе речь гораздо в большей степени идет о ценах на энергоносители и продовольствие... У нас на самом деле очень сильная экономика, хорошо восстановившаяся (от последствий пандемии). Так что наша инфляция в большей степени зависит от спроса, у нас есть инструменты, чтобы регулировать то, что связано со спросом", - отметил глава ФРС. По его словам, инфляция в США является следствием "очень высокого спроса, отчасти вызванного" мерами, которые вынуждены были принимать власти страны для стабилизации экономики в условиях пандемии.

При этом Пауэлл подчеркнул, что ФРС безоговорочно привержена борьбе с инфляцией и снижению ее до целевого показателя в 2%, поднимать который регулятор не планирует. "Я и мои коллеги (в ФРС) ожидаем, что инфляция будет двигаться вниз в течение следующих двух лет, приближаясь к целевому показателю", - пояснил Пауэлл, признав, что на начальном этапе ФРС недооценила инфляцию.

"Инфляция (в США) достигла максимума за 40 лет. С некоторыми (ее составляющими) мы можем разобраться, с чем-то необходимо разбираться на уровне мировых рынков: это цена на нефть и прочее, на это мы повлиять не можем... Мы поднимаем и опускаем базовую ставку, это воздействует на всю экономику (страны) через многие каналы", - констатировал председатель ФРС. Он, в частности, не исключил, что принимаемые меры могут привести к увеличению безработицы в США.

Последние новости

15:17
Утверждено соглашение об отмене визовых требований между Азербайджаном и Иорданией
Внешняя политика
15:15
Фото
Ильхам Алиев и премьер Камбоджи выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО-2
Внешняя политика
15:11
Казахстан за 9 месяцев увеличил поставки нефти в направлении БТД на 24%
Энергетика
15:05
Совет ЕС учредил миссию для укрепления силовых структур Ливана
Другие страны
15:03
Фото
Узбекистан и Азербайджан обсудили торгово-экономическое сотрудничество
Внешняя политика
14:58
Кобахидзе раскритиковал поведение посла ЕС в Грузии
В регионе
14:53
Козарев: Азербайджан и Сербия планируют встречи на высоком уровне в 2027 году
Внешняя политика
14:45
ЕС ввел санкции против 77 лиц за участие в выборах в Госдуму РФ на оккупированных территориях Украины
Другие страны
14:43
Посол Азербайджана в Венгрии вручила верительную грамоту президенту страны
Внешняя политика
Лента новостей