Чистая прибыль НБКО Азербайджана в I квартале составила около 82 млн манатов

Финансы
  • 29 апреля, 2026
  • 11:49
Чистая прибыль НБКО Азербайджана в I квартале составила около 82 млн манатов

Небанковские кредитные организации (НБКО) Азербайджана завершили I квартал 2026 года с чистой прибылью в размере 81,7 млн манатов, тогда как в аналогичный период прошлого года был зафиксирован чистый убыток в размере 31,6 млн манатов.

Как сообщает Report со ссылкой на Центральный банк Азербайджана, в январе-марте доходы НБКО составили 175,8 млн манатов (на 44,7% больше в годовом сравнении), расходы - 63,2 млн манатов (+8,8%), отчисления в специальные резервы - 25,3 млн манатов (-72,9%), непредвиденные расходы - 0,3 млн манатов (в аналогичном периоде прошлого года не было), а выплаты по налогу на прибыль составили 5,3 млн манатов (+3,1 раза).

На 1 апреля текущего года активы НБКО составили 1 млрд 471,4 млн манатов, что на 56,7% больше по сравнению с аналогичной датой годом ранее. Из них 1 млрд 99,5 млн манатов приходится на чистые кредиты, выданные клиентам. За последний год кредитный портфель сектора вырос на 68,6%.

В отчетный период обязательства НБКО увеличились на 55,6%, достигнув 804,4 млн манатов, а балансовый капитал - на 58,1%, составив 667 млн манатов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:38
Джанни Инфантино: Чемпионат мира U-15 в Баку - самый успешный проект ФИФА за 120 лет
Футбол
Лента новостей