ЦБА: Инфраструктурные проекты на освобожденных территориях увеличили долю строительства в ВВП

Финансы
  • 04 октября, 2025
  • 11:27
ЦБА: Инфраструктурные проекты на освобожденных территориях увеличили долю строительства в ВВП

Номинальный ВВП по строительному сектору в Азербайджане в первой половине этого года вырос на 12,4%, а его доля в общем ВВП увеличилась на 0,5 процентных пункта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 6,3%.

Как сообщает Report, об этом говорится в полугодовом "Отчете о финансовой стабильности" Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Согласно документу, эта тенденция связана с восстановлением инвестиционных потоков, особенно с реализацией крупных инфраструктурных проектов для восстановления освобожденных территорий, осуществлением крупных строительных проектов в Баку и пригородных территориях, а также сохранением высокого уровня спроса на рынке недвижимости.

"Хотя в отчетный период активность строительного сектора была низкой, в последующие месяцы она увеличилась и превысила показатели января-июня 2024 года. Несмотря на то, что в последние годы доля строительного сектора в ВВП демонстрировала определенную изменчивость, в целом как номинальный объем ВВП строительного сектора, так и его доля в общей экономике растут", - отмечает ЦБА.

По данным Государственного комитета статистики, в январе-июне 2025 года в основной капитал было направлено 8 млрд 73,5 млн манатов инвестиций (снижение на 0,5%).

Из использованных инвестиций 4 млрд 67,9 млн манатов или 50,4% были направлены в сферы производства продукции, 2 млрд 672 млн манатов (33,1%) в сферы услуг, 1 миллиард 333,6 млн манатов (16,5%) были потрачены на строительство жилых домов.

Внутренние инвестиции составили 6 млрд 70 млн манатов или 75,2% от инвестиций, направленных в основной капитал.

6 млрд 314,3 млн манатов или 78,2% инвестиций, направленных в основной капитал, были потрачены непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ.

44 filmi

Последние новости

19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Фото
Джейхун Байрамов и генсек Всемирной туристской организации обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Карабах
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
18:48
Испанский Университет IE поддержит развитие предпринимательства в Азербайджане
Бизнес
Лента новостей