​Азербайджан готовится к переходу к политике плавающего курса

Финансы
  • 01 апреля, 2015
  • 09:29
​Азербайджан готовится к переходу к политике плавающего курса

Баку. 1 апреля. REPORT.AZ/ Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готовится к полному переходу к политике плавающего курса. Как сообщает Report, об этом заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов на заседании Комитета по экономической политике Милли Меджлиса: "Мы уже вошли в динамическую систему. Сегодня курс маната называется управляемым плавающим курсом. Манат пытается определить свою реальную стоимость по отношению к иностранным валютам".

Э.Рустамов отметил, что Азербайджан еще не готов к переходу к политике плавающего курса: "Сейчас в стране есть 2-3 основные структуры, продающие валюту - Государственный нефтяной фонд, SOCAR и Центральный банк. В настоящее время идет подготовка к переходу к политике плавающего курса. Если мы сейчас не будем управлять курсом, доллар укрепиться еще на 20-30%, что создаст напряженность в экономике. Поэтому мы внедряем политику управляемого плавающего курса".

Председатель ЦБА добавил, что в Азербайджане продолжается процесс долларизации. После девальвации национальной валюты в феврале Центральный банк продал на рынке более 1 млрд. долларов.

По словам Э.Рустамова, ожидается, что процесс долларизации продолжится в апреле-мае: "Однако будет на более низком уровне и постепенно затихнет".

Глава ЦБА отметил, что в 2015 году в Азербайджане не ожидается шоковой девальвации: "Конечно, с учетом стоимости нефти и других факторов. Стоимость нефти прогнозируется на уровне 50-55 долларов за баррель". 

Последние новости

12:13
Фото
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили координацию транзитного потенциала
Инфраструктура
12:12
ММ одобрил в первом чтении расширение надзорных полномочий Центробанка Азербайджана
Милли Меджлис
12:12
ММ принял в I чтении создание правовой базы по секьюритизации
Внутренняя политика
12:11
Президент Чехии: Заплатил 15 тыс. евро, чтобы вернуться из поездки и голосовать на выборах
Это интересно
12:07
Глава АПБА: Пищевая безопасность не ограничивается контролем кафе и ресторанов
АПК
12:05
Вугар Зифароглу избран новым председателем Совета прессы Азербайджана
Медиа
11:58
Али Гусейнли: Отменяется требование повторной сертификации госслужащих
Милли Меджлис
11:58
Европейский центробанк одобрил слияние UniCredit и Commerzbank
Финансы
11:57
Минфин: Изменение цен на нефть может повлиять на активы Госнефтефонда на сумму до $1,8 млрд
Финансы
Лента новостей