Активы ГНФАР превысили $70 млрд

Финансы
  • 23 октября, 2025
  • 10:34
Активы ГНФАР превысили $70 млрд

Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 1 октября 2025 года составили $70,16 млрд, что на 16,9% больше, чем на начало года.

Как сообщает Report со ссылкой на фонд, за период январь–сентябрь 2025 года бюджетные доходы фонда достигли 13,07 млрд манатов, а расходы - $10,92 млрд манатов.

За январь–сентябрь фонд получил 7,84 млрд манатов от реализации нефтегазовых соглашений: том числе 7,07 млрд от продажи прибыльной нефти и газа; 765,3 миллиона - от бонусов и транзита; 3,6 млн - от поакровых платежей.

Из месторождения "Азери–Чыраг–Гюнешли" поступило 6,18 млрд манатов, а с месторождения "Шахдениз" - 697 млн манатов. Доход от управления активами фонда составил 5,24 млрд манатов.

За отчетный период ГНФАР перечислил в госбюджет 10,86 млрд манатов, а также направил: 8,2 млн манатов - на финансирование Госпрограммы по повышению конкурентоспособности высшего образования (2019–2023); 26,1 млн манатов - на Госпрограмму обучения азербайджанской молодежи за рубежом (2022–2028); 22,9 млн манатов - на собственные административные расходы.

Кроме того, внебюджетные доходы, полученные за счет разницы валютных курсов, превысили 15 млрд манатов.

Последние новости

16:54

Брунер: В мае ЕС представит отчет по либерализации визового режима с Арменией

В регионе
16:49

Азербайджан пригласил администрацию Хиросимы на WUF13

Внешняя политика
16:49

В Азербайджане отрегулированы цены на ряд лекарственных средств

Здоровье
16:42
Фото

Президент Ильхам Алиев выступил на открытии XIII Глобального Бакинского форума - ОБНОВЛЕНО-3

Внутренняя политика
16:40

Райт: ВМС США к концу марта вероятно, смогут сопровождать суда в Ормузском проливе

Другие страны
16:33

Аль Ануни: Брюссель признателен Баку за безопасную репатриацию европейцев из Ирана

Внешняя политика
16:32

Колинда Грабар-Китарович: Международные институты должны адаптироваться к новым реалиям

Внешняя политика
16:27

Хикмет Гаджиев: Баку не рассчитывает на международные организации в решении своих проблем

Внутренняя политика
16:22

Ян Кубиш: Большинство стран остаются привержены международному праву

Внешняя политика
Лента новостей