АБР: Долгосрочное кредитование в Азербайджане из-за пандемии сильно сократилось
- 14 октября, 2021
- 12:20
Будьте в курсе главных новостей!
Расширение доступа к финансам и улучшение деловой среды существенно повлияли на развитие экономики Азербайджана.
Как передает Report, об этом говорится в итоговом отчете Азиатского банка развития (АБР) по «Программе улучшения управления и повышения эффективности государственного сектора, Подпрограмма I и Подпрограмма II» (Improving Governance and Public Sector Efficiency Program, Subprogram 1 and Subprogram 2).
«Создание кредитного бюро облегчило потребителям и компаниям получение кредита, что в будущем будет способствовать расширению доступа к финансовым услугам за счет улучшения финансового посредничества. Реформы программы принесли финансовую стабильность и устойчивость банковской и финансовой системе Азербайджана. В частности, Ассоциацией банков были созданы Совет по финансовой грамотности, а также институт банковского омбудсмена, ключевой функцией которого является упрощение и ускорение процедуры рассмотрения ипотечных вопросов между банком и заемщиком», - говорится в отчете.
Однако, по мнению экономистов АБР, пандемия COVID-19 и закрытие четырех крупных банков (Atabank, AGBank, NBCBank и Amrah Bank) негативно повлияли на эти тенденции в 2020 году, в частности на долгосрочное кредитование.
"Статистика также свидетельствует о том, что в начале этого года долгосрочное кредитование достигло дна. Совокупное кредитование же демонстрирует резкое восстановление, при этом непогашенные кредиты в местной валюте уже превышают уровни до COVID-19",- отмечает АБР.
Согласно отчету Азиатского банка, количество выданных кредитов в местной валюте азербайджанскими банками выросло на 15,4% в 2019 году и на 17,8% в 2020 году по сравнению с концом 2016 года, в то время как количество просроченных кредитов в национальной валюте снизилось на 4,2% в 2020 году по сравнению с 2016 годом.
"Между тем, уровень долларовых депозитов снизился с 75% в конце 2016 года до 56% в конце 2020 года, демонстрируя растущее доверие к местной валюте. В целом, банковский и финансовый сектор были одними из основных бенефициаров реформ", - считают авторы отчета.
По данным Центрального банка Азербайджана, доля долларовых депозитов в общем портфеле банков на конец августа 2021 года составила 51,1%.
Кредитный портфель банков на конец августа 2021 года составил 15 млрд 608 млн манатов (рост на 7,4% по сравнению с показателем на конец 2020 года). Удельный вес просроченных кредитов в общем кредитном портфеле сократился до 5,8%. Этот показатель составлял 6,1% на конец прошлого года. Количество выданных кредитов в местной валюте увеличилось по сравнению с началом 2021 года на 11,9%, а объем долгосрочных кредитов за 8 месяцев увеличился на 6,4% - до 12 млрд 830 млн манатов.
В Азербайджане действуют 26 банков, в том числе в 12 банках имеется иностранный капитал.