До конца года будет обнародовано, кто проведет III Европейские игры

Европейские игры
  • 19 января, 2018
  • 09:18
До конца года будет обнародовано, кто проведет III Европейские игры

Баку. 19 января. REPORT.AZ/ До конца года планируется обнародовать, кто проведет III Европейские игры 2023 года.

Как сообщает Report, об этом на заседании Европейского олимпийского комитета (EOC) в новом составе заявил президент организации Янез Коциянчич. Словенский функционер сообщил, что объявление тендера планируется на май в сербской столице Белграде, а обнародование страны-организатора – 9-11 ноября на заседании Генассамблеи Исполнительного комитета EOC в испанской Марбелье.

По его словам, переговоры ведутся с несколькими странами: "Мы хотим, что организатор был из Западной Европы. В 50 европейских странах имеются Национальные олимпийские комитеты. Некоторые из них богаты, некоторые бедны. Нужно соблюсти баланс. Настало время запада. Мы ведем переговоры с рядом европейских стран, чтобы они были готовы к организации".

Вместе с тем он признал, что сейчас трудно найти организатора для Евроигр: "Вы знаете, что сейчас творится не только с Европейскими играми, но и с Олимпийскими. Нужно узнавать мнение не только у НОК, но и у города, порой нужно проведение референдума. Мы решили следовать принципам в Олимпийской повестке 2020 года. Все будет иначе, чем в Баку и Минске. Мы будем адаптироваться под особенности города".

Отметим, что Спортивный форум Евросоюза в болгарской столице Софии 22-23 марта может сыграть ключевую роль в выборе организатора Евроигр. Первые Европейские игры прошли в 2015 году в Баку, вторые состоятся в 2019 году в Минске.

Последние новости

09:16
Ущерб Китаю от стихийных бедствий за 9 мес. составил $29,9 млрд
Другие страны
09:10
КСИР заявил об ударах по четырем судам в Персидском заливе
Другие страны
09:04
Курсы валют Центрального банка Азербайджана (22.10.2026)
Финансы
08:58
Парламент Перу предоставил президенту особые полномочия для борьбы с преступностью
Другие страны
08:58
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (22.10.2026)
Финансы
08:51
Си Цзиньпин заявил о готовности Китая укреплять стратегическое сотрудничество с КНДР
Другие страны
08:32
Трамп назвал ядерное разоружение одной из тем возможной встречи с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
08:21
Фото
В ряде городов Европы проходит серия фотовыставок против минной угрозы, созданной Арменией
Внешняя политика
08:13
На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта
Инфраструктура
Лента новостей