Житель Великобритании случайно купил чашу, возраст которой 4000 лет - ФОТО

Это интересно
  • 08 декабря, 2018
  • 21:15
Житель Великобритании случайно купил чашу, возраст которой 4000 лет - ФОТО

Баку. 9 декабря. REPORT.AZ/ Англичанин Карл Мартин купил гончарную чашу, украшенную рисунком антилопы, и использовал ее в качестве подставки под зубные щетки, пока случайно не узнал, что ее возраст – 4 000 лет.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает LiveScience.

Чаша привлекла внимание Карла, когда он прогуливался по блошиному рынку - там он приобрел ее вместе с горшком за 5 долларов.

Лишь несколько лет спустя, устроившись работать в аукционный дом, Мартин обратил внимание на древние лоты, которые были очень похожи на его подставку для зубной щетки. Экспертный анализ подтвердил, что чаша была создана 4000 лет назад на территории современного Афганистана.

"Это означает, что ей около 4000 лет — сосуд был сделан за 2000 лет до рождения Христа", - сказал Карл Мартин. "Это потрясающе. Как чаша оказалась на распродаже автомобилей в Южном Дербишире, я никогда не узнаю".

44 - Tezliklə

Последние новости

17:29
Зеленский предупредил о притоке 20 млн украинцев в ЕС в случае победы России
Другие страны
17:27
Азербайджан начал закупать бензин марки АИ-92 из Ирака
Энергетика
17:08
Обеспечение жильем инвалидов войны и семей шехидов за счет страховых средств продлено до 2029 года
Внутренняя политика
17:08
Премьер Франции созывает заседание кризисной группы из-за ожидаемых акций протестов
Другие страны
17:07
БИГ: Франция не вправе решать, как коренным народам распоряжаться природными ресурсами
Внешняя политика
17:05
В Азербайджане аннулирована лицензия еще одного страхового агента
Финансы
17:04
Зеленский: Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, скорость Starlink восстанавливается
Другие страны
17:01
Фото
Азербайджан представлен на Межрегиональном форуме высокого уровня по туризму
Туризм
16:47
FIFA представила официальный бренд ЧМ по футболу U-20
Футбол
Лента новостей