Брижит Бардо потребовала от властей Непала запретить массовые жертвоприношения животных

Это интересно
  • 10 ноября, 2014
  • 22:25
Брижит Бардо потребовала от властей Непала запретить массовые жертвоприношения животных

Баку. 11 ноября. REPORT.AZ/ Легендарная французская киноактриса Брижит Бардо, в настоящее время возглавляющая фонд защиты животных, потребовала от властей Непала запретить масштабные жертвоприношения животных, которые являются традиционным обрядом в этом азиатском государстве, сообщает Report со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В опубликованном 10 ноября открытом письме она призвала непальского президента Рама Барана Ядава не допустить массового забоя жертвенного скота, приуроченного к одному из индуистских религиозных праздников.

"Защитники прав животных в Непале и других странах вновь начинают кампанию, призванную положить конец практике крупнейшего в мире коллективного жертвоприношения по случаю праздника Гадхимаи Мела, который должен состояться через две недели на юге страны", - написала Бардо непальскому лидеру.

Жертвоприношение на Гадхимаи Мела проводится в Непале каждые пять лет. Этот крупнейший религиозный праздник, на который съезжаются тысячи паломников, посвящен индуистской богине Гадхимаи. Массовое ритуальное убийство животных призвано умилостивить божество, которое, согласно преданиям, в благодарность очистит верующих от грехов и защитит их от злых сил.

"Мне трудно поверить, что богиня Гадхимаи может обрадоваться жертвоприношению невинных созданий и что она может отплатить процветанием за столь суровую жестокость", - отметила Бардо, подчеркнув в обращении к президенту Непала, что подобная практика создает "крайне негативный образ страны и ее развития". В этой связи она потребовала от Ядава "наложить запрет на столь жестокую традицию".

Последние новости

16:38

ГЭЦ объявил сроки электронной регистрации поступивших в магистратуру

Наука и образование
16:30
Фото

В городе Чолпон-Ата состоялась неформальная встреча глав государств Азербайджана и стран ЦА - ОБНОВЛЕНО-2

Внешняя политика
16:29

В Алжире 25 человек погибли в результате ДТП с участием автобуса

Другие страны
16:27

Азербайджан увеличил товарооборот с Великобританией в 5,4 раза

Бизнес
16:25

TotalEnergies до конца августа покроет потребности французских пожарных в топливе

Другие страны
16:23

Малейка Аббасзаде: У набравших 150-200 баллов абитуриентов будет широкий выбор в I и II группах

Наука и образование
16:18

ГЭЦ: В этом году проходные баллы по ряду специальностей могут измениться

Наука и образование
16:08

ГНФАР рекомендовано оценить риски концентрации в золоте

Финансы
16:04
Фото

Завершились учения азербайджанских, пакистанских и турецких спецподразделений в Иордании

Армия
Лента новостей