В Греции и Албании очищено свыше 60% территории по маршруту ТАР

Энергетика
  • 13 июля, 2017
  • 14:03
В Греции и Албании очищено свыше 60% территории по маршруту ТАР

Баку. 13 июля. REPORT.AZ/ В Греции и Албании очищено свыше 60% территории по маршруту Трансадриатического трубопровода (TAP).

Как сообщает Report со ссылкой на консорциум TAP, это участок протяженностью 463 км.

Отметим, что по трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта Южный газовый коридор, на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта "Шахдениз-2". На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

Консорциум "Шахдениз" 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP. Протяженность трубопровода - 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - дну Адриатического моря, 8 км - Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая - на дне моря (-820 м).

Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в начале 2020 года.

BP, SOCAR и Snam S.p.A. контролируют по 20% акций TAP, Fluxys - 19%, Enagas - 16% и Axpo - 5%.

44 filmi

Последние новости

11:00
Ильхам Алиев: ASAN xidmət - уникальный азербайджанский бренд, вызывающий международный интерес
Внутренняя политика
10:59
Президент: Деятельность ASAN xidmət высоко оценивается ООН
Внешняя политика
10:58
Ильхам Алиев направил обращение участникам Саммита ООН по инновациям в сфере управления - Обновлено
Внешняя политика
10:55
Фото
Модель ASAN xidmət внедрят в Джибути и Шри-Ланке
Внешняя политика
10:53
В ООН назвали ключевые факторы госуправления до 2040 года
Внешняя политика
10:49
Адриана Альберти: Центры ASAN xidmət в Азербайджане - пример успешного внедрения инноваций
Внешняя политика
10:45
Тахир Рзаев: Необходимо усиливать контроль в сфере защиты рыбных ресурсов
АПК
10:40
Министр: Развитие аквакультуры укрепляет продбезопасность Азербайджана
АПК
10:33
Меджнун Мамедов: Азербайджан намерен довести производство аквакультуры до 7,7 тыс. т в 2030г
АПК
Лента новостей