В Баренцевом море заработала первая нефтяная платформа
Энергетика
- 13 марта, 2016
- 15:35
Баку. 13 марта. REPORT.AZ/ Впервые добыча нефти началась в Баренцевом море, которое омывает берега Норвегии и России со стороны Арктики, информирует Report со ссылкой на "Би-би-си".
Самая северная в мире морская нефтяная платформа "Голиаф" находится в норвежских водах и была введена в эксплуатацию после года задержек и дополнительных согласований.
Это совместный проект итальянской ENI и норвежской государственной нефтяной компании Statoil. Представитель итальянской компании назвал этот проект стратегически важным для обеих стран.
Экологи давно выступают против бурения нефтяных скважин в Арктике из-за хрупкой экосистемы региона.
Последние новости
05:20
Багаи: На переговорах с США достигнут прогресс по разблокировке иранских активов
В регионе05:00
ЧМ-2026: В Ванкувере стартовала встреча Новая Зеландия - Египет
Футбол04:45
При крушении самолета ВВС Боливии погибли шесть человек
Другие страны04:19
Кевин Пина признан лучшим игроком матча Уругвай - Кабо-Верде
Футбол04:08
Фото
ЧМ-2026: Уругвай не смог обыграть дебютанта мундиаля Кабо-Верде - ОБНОВЛЕНО
Футбол03:51
Писториус обвинил Трампа в провоцировании кризиса с Ормузским проливом
Другие страны03:18
В ходе переговоров США и Ирана через посредников какого-либо результата не достигнуто
В регионе02:45
Число погибших из-за израильских атак в Ливане превысило 4,1 тыс.
Другие страны02:06