С АЧГ и "Шахдениз" на Сангачальский терминал поставлено около 230 млн баррелей нефти и конденсата
- 12 февраля, 2024
- 11:17
В прошлом году с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря, и месторождения "Шахдениз" на Сангачальский терминал поставлено около 230 млн баррелей нефти и конденсата.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете компании BP-Azerbaijan, опубликованном совместно с партнерами по итогам третьего квартала 2023 года.
Согласно отчету, это на 2 млн баррелей, или на 0,87% меньше, чем в 2022 году.
В 2023 году через Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было экспортировано 229 млн баррелей, что на 4 млн баррелей или на 1,8% больше, чем в 2022 году.
В прошлом году через западный экспортный трубопровод (Баку-Супса) было экспортировано более 1 млн баррелей, что на 6 млн баррелей, или на 85,7% меньше, чем в 2022 году.
В 2023 году с терминала также ежедневно экспортировалось в среднем около 71 млн стандартных кубометров (более 2,515 млрд стандартных кубометров) газа с месторождения "Шахдениз", что также на 3 млн кубометров, или на 4,42% больше, чем в 2022 году.
Суточная мощность систем технической переработки терминала в настоящее время составляет 1,2 млн баррелей нефти и конденсата, около 81 млн стандартных кубометров газа с месторождения "Шахдениз", общая мощность переработки и экспорта газа (включая попутный газ АЧГ) составляет около 100 млн стандартных кубометров в день.