Телеканал Euronews подготовил сюжет о прошедшей в Баку Энергетической неделе

Энергетика
  • 17 июня, 2025
  • 11:22
Телеканал Euronews подготовил сюжет о прошедшей в Баку Энергетической неделе

Телеканал Euronews подготовил репортаж, посвященный Бакинской энергетической неделе, которая в этом году отметила свое 30-летие.

Как передает Report, мероприятие, которое прошло 2-4 июня, акцентировало внимание на стремлении Азербайджана к 2030 году создать 6,5 ГВт мощностей возобновляемой энергии, что превышает 35% установленной мощности энергетической системы страны.

"Целью этого мероприятия являлось рассказать миру о том, что у нас есть, какова наша миссия и видение, и как мы можем объединить мир, как на региональном, так и на глобальном уровне, чтобы реализовать этот потенциал во благо Азербайджана, мира и региона. Помимо традиционных энергетических ресурсов, мы также рассказываем наше видение в области зеленой энергии и декарбонизации", - заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

Телеканал подчеркивает, что это не просто демонстрация существующих возможностей в энергетической сфере и роли Азербайджана в этом вопросе.

"К 2050 году мы станем энергетической компанией с нулевым уровнем выбросов. У нас также есть очень амбициозные цели на 2030 и 2035 годы", - заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Афган Исаев, отметив, что Азербайджан стремится к декарбонизации, и производству возобновляемой энергии.

Euronews подчеркивает, что Бакинская энергетическая неделя позволила сблизить темы энергетической безопасности, технологического прогресса и политического сотрудничества.

"Энергетическая безопасность и экспорт чистой энергии - это важные темы. Этому региону уделяется большое внимание с точки зрения энергетической, продовольственной и водной безопасности <...> Это отличная платформа, и сегодня мы здесь, чтобы поддержать путь Азербайджана", - цитирует телеканал слова руководителя отдела развития бизнеса и инвестиций в регионе СНГ компании "Masdar" (ОАЭ) Мариам Аль-Мазруи.

44 filmi

Последние новости

15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
Лента новостей