SOCAR завершила сделку по продаже газораспределительных сетей в Турции

Энергетика
  • 13 января, 2025
  • 14:45
SOCAR завершила сделку по продаже газораспределительных сетей в Турции

SOCAR Turkiye, крупнейший иностранный инвестор в Турции и интегрированная промышленная группа, завершила процесс продажи своих газораспределительных сетей Bursagaz и Kayserigaz компании AKSA Enerji.

Об этом сообщает Report со ссылкой на SOCAR Turkiye. После завершения сделки эти компании будут управляться новым владельцем.

Работая под управлением SOCAR Turkiye с 2019 года, Bursagaz и Kayserigaz предоставляют услуги по распределению природного газа для примерно двух миллионов абонентов в зонах их ответственности. Bursagaz обслуживает около 1,2 миллиона абонентов через сеть протяженностью более 7 тысяч километров и является четвертой по величине газораспределительной компанией Турции по объему продаж конечным потребителям.
Kayserigaz обеспечивает безопасным природным газом 700 тысяч абонентов, также через сеть длиной более 7 тысяч километров.

С момента приобретения этих компаний в 2019 году SOCAR Turkiye вложила значительные средства в развитие их инфраструктуры, повышение качества услуг и внедрение инноваций. В результате компании не только улучшили свои операционные показатели, но и обеспечили доступ к природному газу в новых районах.

“Мы гордимся тем, что выполнили свое обещание обеспечить природным газом все населенные пункты, находящиеся в зоне ответственности Bursagaz и Kayserigaz. Эти компании привлекли внимание инвесторов благодаря своей развитой инфраструктуре, высокому качеству работы и профессионализму сотрудников. Решение о продаже соответствует нашим долгосрочным стратегическим целям", - сказал генеральный директор SOCAR Turkiye Эльчин Ибадов, комментирую данную сделку.

SOCAR Turkiye, инвестировавшая в Турцию около 18,5 млрд долларов США, остается крупнейшим прямым иностранным инвестором в стране. Компания сосредоточится на стратегически важных направлениях, включая развитие нефтехимического сектора. В рамках этих планов SOCAR Turkiye уже начала предварительные инженерные работы (Pre-FEED и FEED) для новых нефтехимических проектов.

“Мы продолжим реализовывать проекты, которые способствуют экономическому, социальному развитию и занятости в Азербайджане и Турции”, – подчеркнул Э. Ибадов.

Последние новости

11:33
Сахиба Гафарова: Принятие Акта о государственной независимости стало историческим событием
Милли Меджлис
11:32
Премьер Нидерландов заявил о нехватке помощи Украине со стороны стран ЕС
Другие страны
11:21
ФАО: Около трети населения мира не имеет доступа к здоровому питанию
АПК
11:18
Фото
ЦБА обсудил сотрудничество с финансовыми структурами ОАЭ и Швейцарии
Финансы
11:17
Численность населения Азербайджана превысила 10,27 млн человек
Внутренняя политика
11:14
Милли Меджлис направил поздравительные письма Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой
Милли Меджлис
11:13
Мирзоян: Армения и Турция могут принять решение об открытии границы в любой момент
В регионе
11:13
Карабахский университет заинтересован в сотрудничестве с ведущими вузами Узбекистана
Наука и образование
11:12
Нигяр Арпадараи: Продбезопасность Азербайджана зависит от эффективного использования воды
АПК
Лента новостей