Назван объем поставленного SOCAR автобензина в Украину

Энергетика
  • 09 февраля, 2021
  • 12:18
Назван объем поставленного SOCAR автобензина в Украину

В январе этого года SOCAR Ukraine – дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) – импортировала в страну 2,4 тыс. тонн автомобильного бензина.

Как сообщает Report со ссылкой на украинские СМИ, об этом говорится в сообщении Консалтинговой группы "А-95".

В основном азербайджанская компания поставляла в Украину топливо польского производства.

Импорт автомобильных бензинов на украинский рынок в январе 2021 г. вырос на 28%, до 88,8 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (69,3 тыс. тонн).

Столь весомый прирост поставок был обеспечен за счет Беларуси, импорт откуда по сравнению с январем 2020 г. вырос на 60%, до 77 тыс. тонн. В "А-95" объясняют такой скачек низкой базой сравнения: в первом квартале 2020 года поставки из Беларуси были снижены вдвое из-за проблем с обеспечением сырьем.

По данным, порядка 30 тыс. тонн было приобретено украинскими компаниями по споту. В частности, сеть "БРСМ-Нафта" выкупила весь январский ресурс "Нафтана" в объеме 7,0 тыс. т, а также 3,5 тыс. тонн продукции Мозырского НПЗ, в результате нарастив поставку по сравнению с январем 2020 года в 4,5 раза.

Крупнейшими поставщиками белорусских бензинов выступили сети ОККО и WOG – 25,8 тыс. тонн (рост в 2,5 раза) и 13,6 тыс. тонн (+33%) соответственно.

Последние новости

23:40

На северо-западе Пакистана при взрыве погибли не менее пяти человек

Другие страны
23:31

Франция задержала танкер "Гринч", следовавший из России

Другие страны
23:13

Вице-спикер парламента Грузии: Транспортные проекты Азербайджана повысят транзитный потенциал Кавказа

В регионе
22:58

ЕС обсудил механизмы возврата в экономику активов, полученных преступным путем

Другие страны
22:39

Хакан Фидан: Турция продолжит вносить вклад в мир и стабильность на Балканах

В регионе
22:17

Зеленский: На переговорах в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны

Другие страны
22:02

Азербайджан полностью выполнил финансовые обязательства перед ООН на 2026 год

Внешняя политика
21:56

Мерц: Соглашение о свободной торговле ЕС с MERCOSUR демократически легитимно

Другие страны
21:39

Президент Турции принял участников второго заседания Балканской платформы мира

В регионе
Лента новостей