SOCAR: Энергосотрудничество Азербайджана и Сербии носит стратегический характер

Энергетика
  • 14 февраля, 2026
  • 10:43
SOCAR: Энергосотрудничество Азербайджана и Сербии носит стратегический характер

Энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Сербией носит стратегический характер и вносит вклад в энергетическую безопасность региона.

Как сообщает Report, об этом было заявлено на брифинге Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) для сербских журналистов.

В ходе брифинга вице-президент SOCAR Эльшад Насиров ответил на вопросы представителей медиа, касающиеся стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией в энергетическом секторе, проектов, укрепляющих энергетическую безопасность региона, и перспектив сотрудничества.

Напомним, что 15 ноября 2023 года SOCAR и сербская компания "Srbijagas" подписали контракт на продажу газа. Контрактом предусмотрена поставка из Азербайджана в Сербию до 400 млн кубометров газа ежегодно в 2024-2026 годах.

Кроме того, 26 сентября 2024 года между SOCAR и "Srbijagas" был подписан контракт, предусматривающий поставку дополнительного объема азербайджанского газа в Сербию в размере 1 млн кубометров в сутки в период с 1 ноября 2024 года по 1 апреля 2025 года. Азербайджан планирует поэтапно увеличить объем поставок газа в Сербию до 1 млрд кубометров в год.

В январе 2026 года посол Сербии в Азербайджане Драган Владисавлевич заявил агентству Report о намерении страны продолжать закупать азербайджанскую нефть на свободном рынке.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

10:36
Президент: Попытки диктовать Азербайджану свою волю встретят твердое сопротивление
Внутренняя политика
10:36
МИД Азербайджана поздравил Сент-Винсент и Гренадины с Национальным днем
Внешняя политика
10:31
Президент: Начать войну легко, но трудно положить ей конец
Внутренняя политика
10:28
Ильхам Алиев: Мы положили конец оккупации и предложили Армении мир
Внешняя политика
10:25
В Норвегии в доме престарелых произошел пожар, трое пострадали
Другие страны
10:21
Ильхам Алиев: Во II Карабахской войне представители всех этнических групп и конфессий сражались как единый "Железный кулак"
Другие
10:17
Президент: Восстановление территориальной целостности было главной целью Азербайджана
Внешняя политика
10:13
Ильхам Алиев: Общество Азербайджана демонстрирует единство по всем вопросам
Внутренняя политика
10:10
Президент: Гармония в обществе обеспечивает стабильное развитие Азербайджана
Внешняя политика
Лента новостей