SOCAR экспортировал из порта Джейхан 14 млн тонн сырой нефти

Энергетика
  • 01 ноября, 2017
  • 14:14
SOCAR экспортировал из порта Джейхан 14 млн тонн сырой нефти

Баку. 1 ноября. REPORT.AZ/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в январе-октябре этого года экспортировала из порта Джейхан (Средиземное море, Турция) 13 955 348 тонн сырой нефти.

Как сообщает Report со ссылкой на SOCAR, из этих объемов экспорта на октябрь пришлось 1 201 812 тонн.

За 10 месяцев года экспорт из порта Джейхан снизился на 0,26% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Отметим, что показатели экспортированной SOCAR сырой нефти отражают объемы нефти, принадлежащей как государству, так и самой компании.

Азербайджанская нефть поставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и отсюда через Средиземное море выводится на европейские рынки. Трубопровод BTC берет начало от Сангачальского терминала, расположенного недалеко от Баку. Ежесуточная пропускная способность трубопровода составляет 1,2 млн баррелей нефти.

Последние новости

Лента новостей