СМИ: Хакеры требуют у Saudi Aramco $50 млн

Энергетика
  • 21 июля, 2021
  • 16:51
СМИ: Хакеры требуют у Saudi Aramco $50 млн

Хакеры потребовали у саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco выкуп в размере 50 млн долларов США в криптовалюте за удаление корпоративных данных, полученных ими в результате утечки.

Как передает Report, об этом сообщает агентство Associated Press (АP) со ссылкой на компанию.

Saudi Aramco подтвердила, что массив данных принадлежит ей, но находился в доступе у одного из подрядчиков. При этом компания не уточнила, о какой из сотрудничавших с ней фирм идет речь. Сам саудовский нефтегазовый гигант "узнал об утечке ограниченного объема корпоративной информации недавно".

"Мы подтверждаем, что утечка произошла не из-за какой-либо бреши в нашей системе безопасности. Она не повлияла на работоспособность компании. Мы продолжаем поддерживать надежность нашей системы кибербезопасности", - заявили в Aramco.

АP отмечает, что его сотрудникам удалось найти в даркнете сайт с похищенными хакерами данными. Общий объем заявленной там информации составляет порядка одного терабайта. На этой странице хакеры требуют 50 млн долларов США в криптовалюте за полное удаление украденного массива данных. Об ответственных за кражу данных и требование выкупа информация не приводится.

Последние новости

15:22

ВСУ атаковали химзавод "Дорогобуж" в России, число погибших увеличилось до 7 - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
15:21

В Чехии пройдет конференция по вопросам экспорта в ЦА и Азербайджан

Бизнес
15:15

В Швейцарии пройдет референдум по изменениям в Конституцию

Другие страны
15:12

В Анкаре увязали нормализацию с Арменией с прогрессом между Баку и Ереваном

В регионе
15:08

Фуат Октай: Зангезурский коридор создаст сильные перспективы в том числе для РФ и Ирана

В регионе
15:07

Опекунские семьи в Азербайджане получили свыше 225 тыс. манатов выплат в 2025 году

Социальная защита
15:04

Moody's: Правительство Азербайджана обладает достаточными ресурсами для поддержки банков

Финансы
15:02

Банки в США могут обязать проверять гражданство клиентов в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией

Другие страны
14:44

Зеленский раскрыл повестку встречи Умерова с американскими переговорщиками

Другие страны
Лента новостей