Шахбазов: Новый энергокоридор через Зангезур усилит роль Турции как хаба

Энергетика
  • 22 мая, 2026
  • 15:12
Шахбазов: Новый энергокоридор через Зангезур усилит роль Турции как хаба

Новый энегокоридор через Зангезур позволит доставлять энергоресурсы Каспийского региона через территорию Армении, в Нахчыван и Турцию, что еще больше усилит роль Турции как регионального энергетического хаба.

Как сообщает Report со ссылкой на Минэнерго Азербайджана, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на министерской сессии 2-го Стамбульского саммита природных ресурсов.

В своем выступлении министр подчеркнул, что Азербайджан и Турция выстроили успешную модель сотрудничества, предусматривающую как крупные инвестиции в энергетический сектор, так и реализацию проектов в области нефтегазопроводов и электроэнергетической инфраструктуры.

По его словам, стратегия развития энергетического сектора обеих стран основана на диверсификации источников и маршрутов поставок, а также создании более широкой сети энергетических связей.

Министр также заявил, что на фоне последних геополитических процессов энергетическая мощь в XXI веке определяется уже не только объемами добычи, но и безопасностью поставок, энергетическими связями и надежным партнерством.

В этом контексте он указал на проект электрического интерконнектора между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Болгарией.

Он также подчеркнул, что развитие электромобильности, электрификации, дата-центров, искусственного интеллекта и других технологий стремительно увеличивает спрос на энергию и электроэнергию.

44 filmi

Последние новости

11:05
Культурологу Фуаду Мамедову исполняется 80 лет
Kультурная политика
11:04
Анаис Роксанна Дагру: Женщины ограничены в доступе к технологическому образованию
Внешняя политика
11:04
IFC назвала три приоритетных направления развития микрофинансового сектора Азербайджана
Финансы
11:02
Россия готова делиться со странами ОИС практиками выявления незаконных активов
Внешняя политика
11:00
Нигяр Арпадараи: Участие частного сектора в реализации экономический целей имеет важное значение
Бизнес
11:00
Айдан Рамазанова: Образование необходимо связывать с экономическими возможностями женщин
Наука и образование
10:58
Генсек ОИС призвал усилить международное сотрудничество в борьбе с коррупцией
Другие страны
10:52
Фарид Джафаров: Молодежь нуждается в поддержке для преодоления имеющихся вызовов
Внешняя политика
10:51
Саудовская Аравия призвала страны ОИС усилить обмен информацией в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
Лента новостей