Шахбазов: Новый энергокоридор через Зангезур усилит роль Турции как хаба

Энергетика
  • 22 мая, 2026
  • 15:12
Шахбазов: Новый энергокоридор через Зангезур усилит роль Турции как хаба

Новый энегокоридор через Зангезур позволит доставлять энергоресурсы Каспийского региона через территорию Армении, в Нахчыван и Турцию, что еще больше усилит роль Турции как регионального энергетического хаба.

Как сообщает Report со ссылкой на Минэнерго Азербайджана, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на министерской сессии 2-го Стамбульского саммита природных ресурсов.

В своем выступлении министр подчеркнул, что Азербайджан и Турция выстроили успешную модель сотрудничества, предусматривающую как крупные инвестиции в энергетический сектор, так и реализацию проектов в области нефтегазопроводов и электроэнергетической инфраструктуры.

По его словам, стратегия развития энергетического сектора обеих стран основана на диверсификации источников и маршрутов поставок, а также создании более широкой сети энергетических связей.

Министр также заявил, что на фоне последних геополитических процессов энергетическая мощь в XXI веке определяется уже не только объемами добычи, но и безопасностью поставок, энергетическими связями и надежным партнерством.

В этом контексте он указал на проект электрического интерконнектора между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Болгарией.

Он также подчеркнул, что развитие электромобильности, электрификации, дата-центров, искусственного интеллекта и других технологий стремительно увеличивает спрос на энергию и электроэнергию.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:03
ADSEA: Из Ширванского канала будет подаваться вода в озеро Гаджигабул
Инфраструктура
13:59
АСА: Требования ликвидности влияют на инвестиционные решения
Финансы
13:52
В Азербайджане прожиточный минимум увеличат до 314 манатов в 2027г
Милли Меджлис
13:50
Видео
Число погибших при столкновении двух поездов в Испании возросло до 40 человек - Обновлено
Другие страны
13:49
Должностным лицам в Азербайджане установят ограничения на стороннюю деятельность
Милли Меджлис
13:30
Министр: Пакистан привержен принципам продвижения религиозной толерантности
Религия
13:27
Активы должностных лиц, полученные при конфликте интересов, обратят в доход государства
Милли Меджлис
13:27
АКБА: Микрофинансовые организации Азербайджана за год разместили облигаций на 65 млн манатов
Финансы
13:23
В Азербайджане модернизируется система художественного образования
Kультурная политика
Лента новостей