Ровшан Наджаф: SOCAR укрепляет позиции на рынке США через партнерство с Comstock Resources

Энергетика
  • 25 сентября, 2026
  • 10:59
Ровшан Наджаф: SOCAR укрепляет позиции на рынке США через партнерство с Comstock Resources

Партнерство с американской компанией Comstock Resources открывает новые возможности для расширения деятельности Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в США.

Как сообщает Report, об этом президент SOCAR Ровшан Наджаф написал в своей публикации в соцсети "X".

Он сообщил, что сегодня провел встречу с президентом и главным финансовым директором Comstock Resources Роландом О. Бернсом в рамках 2-го Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2026).

"В ходе встрече мы выразили удовлетворение недавним подписанием Письма о намерениях по стратегическому партнерству и обменялись мнениями по вопросам сотрудничества, вытекающим из данного документа", - подчеркнул президент SOCAR.

По его словам, данное партнерство открывает новые возможности для расширения деятельности SOCAR на энергетическом рынке США и диверсификации бизнес-портфеля:

"Убежден, что объединение международного опыта SOCAR с обширной базой активов Comstock Resources создаст прочную основу для формирования долгосрочной ценности и укрепления нашей конкурентоспособности".

Напомним, что SOCAR и Comstock Resources, Inc. 1 сентября 2026 года подписали Письмо о намерениях о налаживании стратегического партнерства.

Согласно документу, SOCAR приобретет 20% доли участия в upstream-активах Comstock Legacy Haynesville, 15% доли - в upstream-активах Western Haynesville, а также 15% от принадлежащей Comstock 73-процентной доли участия в Pinnacle Gas Services LLC.

Кроме этого, предусматривается, что 15-процентная доля SOCAR в активах Western Haynesville будет снижена до 7,5% в соответствии с установленными условиями после достижения 15-процентной доходности на инвестиции в эти активы.

Общая стоимость сделки с учетом стандартных корректировок покупной цены составит $1,65 млрд.

Последние новости

18:28
КСИР заявил об уничтожении 16-го американского беспилотника над островом Кешм
Другие страны
18:26
Bloomberg: США и Иран близки к прорыву в переговорах о прекращении конфликта
Другие страны
18:18
Фото
В Баку определились победители пожарной эстафеты ЧМ по пожарно-спасательному спорту
Спорт
18:07
Фото
Фильм Самира Керимоглу "Torpağı sanı yaşayasan" показан на VI Кинофестивале "Коркут Ата"
Kультурная политика
17:52
В Азербайджане завершено расследование двойного убийства с поджогом в Тертере
Другие
17:49
В Испании полиция арестовала 12 членов неонацисткой организации
Другие страны
17:40
В Азербайджане за 10 месяцев из бюджета возвращено около 297 млн манатов
Финансы
17:39
На реконструкцию НПЗ имени Гейдара Алиева в 2027 году выделят 434 млн манатов
Энергетика
17:33
Комитет Милли Меджлиса поддержал законопроект по морскому блоку "Абшерон"
Энергетика
Лента новостей